Опера Альбана Берга "Воццек" обязательно должна быть в репертуаре Большого театра. В этом абсолютно уверены участники пресс-конференции, состоявшейся 13 ноября в ГАБТе. Встреча с журналистами была посвящена предстоящей 24 ноября премьере очень сложного, но необходимого для современного зрителя оперного произведения.

"Не скрою, опера очень непростая, - признал генеральный директор ГАБТа Анатолий Иксанов. - К тому же в Москве она никогда не ставилась. Но мы решили рискнуть, потому что доверяем тандему дирижера Теодора Курентзиса и режиссера Дмитрия Чернякова, которые взялись поставить на нашей сцене этот всемирно признанный шедевр современного музыкального искусства".

 

Сцена из оперы «Воццек». Парижская опера. 1963 /Getty Images / Fotobank/

 

Опера "Воццек" была написана австрийским композитором Альбаном Бергом по мотивам одноименной драмы Георга Бюхнера /1836 год/. Сюжет пьесы заключается в том, что главный герой убивает из ревности свою жену.

Премьера оперы состоялась 14 декабря 1925 года в Берлине. С тех пор "Воццек" шествует по сценам мира. В России "Воццек" ставился только однажды - в 1927 году в ленинградском Театре оперы и балета. С тех пор эта опера появлялась у нас лишь в репертуаре гастролеров: Дрезденская государственная опера привозила "Воццека" в Ленинград, Гамбургская опера - в Москву. Но в оперных театрах мира "Воццек" идет довольно часто. Его ставили крупные режиссеры - Патрис Шеро, Петер Штайн, Петер Конвичный, Люк Бонди. К нему обращались выдающиеся дирижеры - Димитри Митропулос, Карл Бем, Пьер Булез, Клаудио Аббадо, Кристоф фон Донаньи.

И вот теперь, наконец, "Воццека" предстоит открыть москвичам.

 

Дмитрий Черняков на репетиции /Фото Дамира Юсупова/

 

"Поставить эту оперу была моя мечта", - сказал Теодор Курентзис. Дирижер убежден, что "музыка ХХ века не существовала бы, если бы не было этого произведения". "Люди должны услышать голос нашего времени", - считает маэстро.

"Эта опера прекрасна, - согласился режиссер Дмитрий Черняков. - Хорошо, что русские артисты пройдут через современный оперный стиль. С другой стороны, в этом произведении есть острота, необходимая сегодняшнему зрителю. Я против того, чтобы театр в период кризиса "дружил" с развлекательным искусством и ставил шоу. Главной героиней нашего спектакля должна стать партитура Берга".

Стоит подчеркнуть, что репетиции "Воццека" идут в условиях повышенной секретности. Даже журналисты, как было заявлено на сегодняшней пресс-конференции, увидят оперу только на премьере - 24 ноября.

 

Леонид Десятников /фото Евгения Гурко/

 

"Есть такие вещи в этом спектакле, о которых заранее говорить нельзя, - пояснил новый музыкальный руководитель ГАБТа Леонид Десятников. - Это беспрецедентно сострадательное оперное произведение. И обязательный, хотя и тяжелый, слуховой опыт, необходимый нашему сегодняшнему зрителю".

Партию Воццека исполнят признанные интерпретаторы современной музыки - Маркус Айхе /Германия/ и Георг Нигль /Австрия/, партию Мари - американская певица Марди Байерс и наша соотечественница Елена Жидкова. В других ролях заняты солисты Большого - Михаил Губский, Максим Пастер, Роман Муравицкий и другие.

 

>> Об опере "Воццек" на сайте Большого театра

>> Об опере "Воццек" на портале "OpenSpace"

Вернуться к списку новостей