16 ноября в Мариинском театре состоится премьера оперы Рихарда Штрауса «Женщина без тени». Музыкальный руководитель и дирижер постановки – Валерий Гергиев; режиссер-постановщик – Джонатан Кент; художник-постановщик – Пол Браун, художник по свету – Тим Митчелл; хореограф – Денни Сейерс. Джонатан Кент и Пол Браун недавно работали вместе с Гергиевым в Мариинке над «Электрой» Р.Штрауса.

Опера «Женщина без тени» («Die Frau ohne Schatten», премьера в 1919 г. в Вене) была задумана Р.Штраусом как философская гуманистическая сказка. В ее основу легло либретто Гуго фон Гофмансталя, сочетающее отголоски восточных легенд, волшебных фарсов Ф. Раймунда, сказок К. Гоцци. Это не самое популярное сочинение Р.Штрауса. Однако опера ставилась неоднократно: в Цюрихе (1932), Риме (1938), Милане (1940), Буэнос-Айресе (1949), Сан-Франциско (1959), Париже (1972, театр Гранд-опера, дирижер К. Бём), Мюнхене (1963), Берлине (1971), памятными были спектакли на Зальцбургском пасхальном фестивале 1992 г. под управлением Г. Шолти и во Флоренции в 1993 г.; последняя постановка – в феврале 2008 г. в Опера Бастий в Париже (режиссер Роберт Уилсон, дирижер Густав Кун). В Москве «Женщина без тени» прозвучала в 1982 г. во время гастролей Гамбургской оперы, в которых участвовала Л. Ризанек — одна из лучших исполнительниц партии Императрицы. В 1946 г. на основе симфонических эпизодов оперы композитор создал оркестровую фантазию.

Действие оперы «Женщина без тени» движется по двум параллельным руслам и на редкость запутано. Император на охоте пытался подстрелить газель, но та обратилась прекрасной девушкой, ставшей его женой. Однако она не стала человеком: у неё нет тени, и она не может быть матерью. Ее отец, царь подземных духов, сообщает: если она не обретет тень, то навсегда вернется в подземное царство, а ее муж превратится в камень. Несчастная Императрица решается получить тень ценой чужой жизни и чужого счастья. Она согласна взять тень у жены бедного Красильщика и за это отдать ей свои власть и богатство. Это возможно лишь путем преступного обмана, в котором готовы раскаяться и Императрица, и Красильщица. Тщетно волшебные голоса убеждают Императрицу испить из источника жизни, который подарит ей тень. Стойкость и самопожертвование делают ее человеком - она обретает тень, и ее муж, уже обращенный в камень, оживает. Счастье приходит и в семью Красильщика.

Вернуться к списку новостей