14 ноября в Светлановском зале Московского Международного Дома Музыки, в рамках абонемента «Шедевры скандинавской музыки» выступит Национальный филармонический оркестр России под управлением литовского маэстро Гинтараса Ринкявичюса.

Музыкальная культура Северной Европы мало известна российской публике, за исключением творчества Сибелиуса и Грига, хотя и эти авторы представлены в московских афишах небольшим числом произведений.

В первую программу, наряду с популярной Первой симфонией Сибелиуса, вошли сочинения современных латвийских композиторов - Артурса Маскатса и Петериса Васкса.

Маскатс - автор недавно показанного в Москве балета «Опасные связи» (по роману Шодерло до Лакло) и художственный руководитель Латвийской национальной оперы. Прозвучит «Танго» Маскатса - пьеса, отобранная в 2003 году в финал международного конкурса «Masterprize» в Лондоне из более чем 1000 претендентов.

Васкс же известен как композитор кино и мастер крупной инструментальной формы. Таким он предстаёт и в виолончельном концерте, посвящённом выдающемуся виолончелисту Давиду Герингасу. Солирует Дмитрий Прокофьев (виолончель).

Вернуться к списку новостей