Свой первый юбилей отмечает Международный фестиваль "Адмиралтейская музыка", который в десятый раз открывается сегодня на невских берегах. Его отличительная особенность - своеобразный парад военных оркестров, история которых тесно связана с Петербургом. Так задумал фестиваль его основатель, а теперь еще и генеральный продюсер военный дирижер, заслуженный артист России Алексей Карабанов, много лет возглавлявший Адмиралтейский оркестр Ленинградской военно-морской базы.

 

 

На этот раз маэстро представит петербуржцам свой новый коллектив - Центральный концертный образцовый оркестр Военно-Морского Флота имени Николая Римского-Корсакова. Концерт москвичей пройдет сегодня в Большом зале Филармонии имени Дмитрия Шостаковича. Как и в прошлые годы главным действующим лицом фестиваля будет Адмиралтейский оркестр. За дирижерским пультом этого коллектива в фестивальных программах выступили дирижеры из Великобритании, США, Германии, Нидерландов, Швеции, Финляндии, Эстонии, познакомившие петербуржцев с духовой и военно-морской музыкой своих стран. Такая серия знакомств будет иметь продолжение.

По заведенной традиции фестиваль проходит со "скоростью" одна программа в месяц. Каждая из них тематически выстроена и связана с великими событиями из истории флота, с замечательными морскими традициями, с яркими композиторскими именами. Концерты "Адмиралтейской музыки" будут проходить в Филармонии, Эрмитажном театре и Академической капелле имени Михаила Глинки.

Вернуться к списку новостей