10 ноября 1668 года в Париже родился знаменитый французский композитор, органист и клавесинист Франсуа Куперен. Он происходил из семьи известных французских музыкантов, которая процветала на протяжении 17-18 вв.

Франсуа Куперен, которого потом прозвали «le grand» - «великий», стал в 1685 органистом церкви св. Гервасия в Париже (этот пост он занимал до самой смерти), а через 8 лет поступил на службу в Королевскую капеллу. Начиная с 1703 года он стал также придворным клавесинистом.

Именно для клавесина, этого короля музыкальных инструментов XVII-XVIII веков, написал Куперен свои основные сочинения. Им опубликовано примерно 250 клавесинных пьес разного характера, которым он, как правило, давал программные заголовки: "Тростники", "Бабочки", "Сборщицы винограда", "Жницы", "Испанка", "Кокетливая", "Желание", "Верность"... Эти миниатюрные зарисовки отличались удивительной изобретательностью, изяществом и выразительностью.

Сочинения Куперена получили огромную популярность не только во Франции, но и за границей. Кроме клавесинных пьес он написал также 4 Королевских концерта и 10 концертов, несколько трио-сонат, органные мессы, мотеты, 3 предпасхальные обедни. Свои исполнительские принципы композитор изложил в трактате "Искусство игры на клавесине".

В 1730 году Куперен вышел в отставку, а место придворного клавесиниста заняла его дочь Маргарита Антуанетта. 12 сентября 1733 года Куперен скончался в Париже - городе, в котором провел всю жизнь.

Вернуться к списку новостей