9 ноября знаменитый немецкий оперный, камерный и джазовый певец - бас-баритон Томас Квастхофф отмечает юбилей. «Голос изумительный, артист потрясающий, уникальное явление современной музыкальной сцены» – так пишут о Томасе Квастхоффе, которому исполняется 50 лет. Всё это действительно правда.

А ещё Томас Квастхофф – это пример редкого мужества и редкой целеустремленности. Инвалид ростом 1м 34 см с семью пальцами на обеих руках с детства мечтал стать певцом. Его не приняли в Ганноверскую консерваторию, так как он не мог играть на рояле. Это не остановило Томаса. Он все равно начал заниматься вокалом, стал работать диктором на радио, закончил юридический факультет Ганноверского университета.

Упорство и труд молодого человека увенчались успехом: в 1988 году он одержал победу на престижном вокальном конкурсе в Мюнхене, который ежегодно проводит главная государственная телевещательная корпорация Германии ARD. С тех пор Томас Квастхофф неоднократно удостаивался премии Грэмми «Лучший классический вокал», в том числе за альбом песен Шуберта; из последних упомянем Музыкальную премию им.Караяна, полученную певцом в 2009 году.

В настоящее время Томас Квастхофф является профессором вокала в Музыкальном университете им.Эйслера (Берлин) и очень серьезно относится к своим педагогическим обязанностям, в год дает не более 50 концертов, чтобы не пропускать занятия…

А что касается фортепиано, то когда певец разучивает что-либо, он сам себе аккомпанирует… Недавно певец записал компакт-диск с кантатами Иоганна Себастьяна Баха. В одной из них есть строчка – «Я радостно несу свой крест». Так, как поет ее Квастхофф, не поет никто…

Вернуться к списку новостей