6 ноября в Камерном зале Московской филармонии состоится концерт из цикла «Всемирное музицирование». Для участие в программе «Танцы Огня» ансамбль солистов «Мадригал» пригласил знаменитого британского исполнителя на итальянской барочной арфе Эндрю Лоуренса-Кинга.

Эндрю Лоуренс-Кинг — арфист-виртуоз, мастер барочной арфы и яркий исполнитель континуо — по праву считается одним из крупнейших мировых музыкантов в области старинной музыки. Как дирижер, привыкший руководить ансамблями и оркестрами не отнимая рук от одного из излюбленных им инструментов континуо (включая арфу, орган, клавесин и псалтерион), он осуществил постановки барочных опер в Милане (Ла Скала), Сиднейской опере, Зале Казальса в Токио, Берлинской филармонии, в Концертхаузе в Вене, в Карнеги-Холл в Нью-Йорке и во Дворце изящных искусств в Мехико.

В 1994 г. Андрю Лоуренс-Кинг основал собственный ансамбль, получивший название «Арфовый консорт» и немедленно получивший от компании Deutsche Harmonia Mundi семилетний контракт на сольные и ансамблевые записи, среди которых «Свет и север» (Luz y Norte, премии Diapason d’Or и компакт-диск года журнала Amadeus); средневековая опера «Игра о Данииле» (Ludus Danielis); Итальянский концерт (в этой записи, которая получила премию «Лучший диск года в области ранней музыки» немецкой академии фонографии, он выступил в качестве и дирижера, и солиста); «Пурпур розы» (La purpura de la rosa, первая опера, созданная в Новом Свете; запись была отмечена наградой им. Ноя Гринберга). В настоящее время ансамбль «Арфовый консорт» имеет эксклюзивный контракт с компанией Harmonia Mundi USA. Первый же выпущенный в рамках этого сотрудничества диск «Мексиканская месса: праздничная полифония и народные танцы Мексики XVII столетия» занял первые строчки в рейтингах продаж и был отмечен газетой London Times как диск года. Второй диск, «Чудеса» (Miracles), в который вошли песни Готье де Куанси, настоятеля собора в испанском Вике, жившего в XIII веке, получил в Голландии награду «Эдисон», равно как и награды «Выбор редактора» от журнала Gramophone и «Диск года» от газеты London Telegraph. Последним по времени проектом стал диск «Искусство фантазии: танцы, тьенто и шансон испанского Золотого Века» (El Arte de Fantasía: dances, tientos and chansons from the Spanish Golden Age).

Эндрю Лоуренс-Кинг осуществил постановку «Эвридики» Пери в Центре Гетти в Лос-Анджелесе в ознаменование четырехсотлетней годовщины появления первой оперы. В этом сезоне он будет руководить постановкой «Альмиры» Генделя в музыкальном центре Хельсинского политехникума.

Будучи всерьез увлечен мореходством, Эндрю Лоуренс-Кинг является обладателем столь желанного для многих свидетельства океанского яхтсмена высшего разряда и проводит свой досуг преимущественно на борту своего катера «Континуо». Страстная любовь музыканта к морю нашла выражение в тех усилиях, которые он предпринял для возрождения гернсийской традиционной музыки, выпустив диск «Труженики моря: древние песни маленького острова».

Вернуться к списку новостей