В Эллис Талли-холле в Нью-Йорке состоялся концерт, посвященный завершению длившейся 3 года реконструкции здания Джульярдской музыкальной школы. Частью этой реконструкции стало строительство хранилища для подаренной Школе миллиардером-меломаном Брюсом Ковнером в 2006 году коллекции музыкальных рукописей. В то время их было 138. На днях было сообщено о приобретении еще двух, что довело общее число рукописей до 140.

Ковнер, председатель попечительского совета Школы и вице-президент Линкольн-центра, заявил, что продолжит приобретать рукописи для коллекции. Две рукописи, которыми она пополнилась, - это «Крейцерова соната» Бетховена, экземпляр, подготовленный четырьмя переписчиками, вероятно, для премьерного исполнения в 1803 году, и гранки оратории Мендельсона «Илия». Обе рукописи содержат правку композиторов. Партитура Мендельсона уже оцифрована и помещена в Интернете вместе с остальной коллекцией по адресу juilliardmanuscriptcollection.org. Ноты Бетховена вскоре также будут доступны пользователям всемирной паутины.

В концерте в Эллис Талли-холле прозвучали произведения, ноты которых были подарены Джульярдской школе. В частности, заключительная сцена из оперы Моцарта «Свадьба Фигаро» и «Grosse Fuge» Бетховена. В коллекции есть два варианта этого произведения – для струнного квартета и для фортепиано в 4 руки. Были исполнены оба варианта. В фойе зала выставлены рукописи исполняемых произведений.

Вернуться к списку новостей