Всемирно известный дирижер Саймон Рэттл подписал новый контракт с Берлинским филармоническим оркестром до 2018 года. За годы работы британского маэстро оркестр расширил свои образовательную и молодежную программы и реформировал свою административную структуру. Рэттл возглавляет ведущий немецкий оркестр с 2002 года.

Саймон Рэттл родом из Ливерпуля. В 16 лет поступил в Королевскую музыкальную академию в Лондоне на дирижерское отделение. В 1974-м завоевал первый приз на международном конкурсе Джона Плейера и стал ассистентом дирижера двух камерных оркестров Англии. Одновременно сотрудничал с Королевским оркестром Ливерпуля, а в последующие годы - с музыкальными коллективами США и Канады.

В 1974 - 1976 С.Рэттл стал вторым дирижером Борнмутского симфонического оркестра, в 1980 - 1998 - главным дирижёром, а позднее музыкальным руководителем Бирмингемского симфонического оркестра. Он превратил провинциальный оркестр в коллектив мирового класса. С 1992 работал также с лондонским Оркестром Века Просвещения.

Вернуться к списку новостей