Московская Государственная Консерватория имени П.И. Чайковского

РАХМАНИНОВСКИЙ ЗАЛ КОНСЕРВАТОРИИ

14 ноября, 19.00

 

   XV Международный фестиваль  «Радио ОРФЕЙ представляет…»

 

Филипп КОПАЧЕВСКИЙ - "Посвящение Фридерику Шопену"

 

 

14 ноября в Рахманиновском зале  консерватории в рамках  XV Международного фестиваля «Радио ОРФЕЙ представляет…» состоится концерт Лауреата международных конкурсов, пианиста  Филиппа  Копачевского.

 

 - «С первых звуков,  сыгранных им, ощущаешь мощную лирическую индивидуальность пианиста».

 - «Его рояль поёт, это очень редкое сегодня качество, характерное для романтического мироощущения, он сохраняет в игре ясность, его фраза красива и пластична»….

Так писали о Филиппе в 2006 году после его победы на I международном конкурсе памяти Веры Лотар-Шевченко (Новосибирск)

- «Игра молодого пианиста несет в себе ощутимый  личностный посыл. Органичный сплав мастерства и духовной зрелости вкупе с непосредственной эмоциональностью, свобода, с которой пианист высказывается, его романтическая искренность и благородство подкупают с первых же нот»…

Так пишут о молодом музыканте,  студенте II-го курса Московской Государственной консерватории (класс н.а. России, профессора С. Доренского) сегодня. 

 

Филипп  Копачевский является лауреатом многих престижных международных конкурсов: Le Muse (Италия) - I премия, В. Крайнева (Украина)- III премия, ЦМШ (Россия, Москва) - I премия, конкурса в Энсхеде (Нидерланды) - I премия. Он также  лауреат и обладатель специального приза Х Международного конкурса пианистов имени Шуберта (Германия, 2005 г) - III премия и специального приза «YAMAHA» ХV Международного конкурса пианистов Jose Iturbi.  (Испания,  2006 г.)

Несмотря на молодость (ему всего 19 лет), Филипп Копачевский уже востребован как исполнитель:  он  с успехом гастролирует в Великобритании, Германии, США, Японии, Голландии, Франции, Греции, Польше, а также во многих городах России, принимает участие в международных фестивалях в России и за рубежом.

Пианист выступал с симфоническими оркестрами: театра «Новая опера»  ( (дир.Е. Колобов), Государственным симфоническим оркестром ( дир. А. Гершфельд, США), Российским национальным оркестром ( дир. М. Плетнёв),  Московским Государственным академическим симфоническим оркестром (дир. П Коган).

Для японской телекомпании NHK  Филипп Копачевский записал CD из произведений Фридерика Шопена.

Концерт  пианиста 14 ноября в Рахманиновском зале  консерватории также  посвящён  великому польскому пианисту и композитору. В исполнении Филиппа Копачевского прозвучат как сочинения самого  Фридерика Шопена (Прелюдия, Баркарола, Мазурки, Колыбельная и Полонез), так и сочинения  Роберта Шумана  (Крейслериана, посвящённая Шопену,  и Арабески).

Запись  концерта будет транслироваться  по спутниковой сети «Еврорадио» на страны Европейского Вещательного Союза.

 

Справки по тел. 629-06-38, 629-94-01

Билеты  продаются в кассах №3,№4 

Вернуться к списку новостей