Концертная студия на Малой Никитской, 24

26 октября 19.00

 

   15-й Международный фестиваль «Радио ОРФЕЙ представляет»

 

  Концерт цикла «Лучшие музыканты Испании»

   ТОТИ СОЛЕ  (гитара, Испания)

 

26 октября в Концертной студии на Малой Никитской состоялся второй концерт цикла «Лучшие музыканты Испании». Это совместный проект радио «Орфей» Российского государственного музыкального телерадиоцентра и Института Сервантеса в Москве.  На этот раз публика знакомилась с искусством испанского гитариста Тоти Соле.

Тоти Соле (Вилассар де Дальт, Баселона, 1949) – гитарист, певец, композитор – является одной из наиболее значимых и интересных фигур современной каталонской музыки. Сын врача, превосходного знатока и любителя музыки, Тоти избрал своей профессией гитару. По окончании Барселонской консерватории в 1969 году совершенствовался в лондонском "Spanish Guitar Center", позднее учился гитаре фламенко в Андалусии у известного маэстро Диего дель Гастора. 1973 год положил начало творческому союзу Тоти Соле с певцом и актером Овиди Мунльо. В течение 25-ти лет музыканты записали 25 дисков и дали множество концертов каталонской песни в Испании и Франции.

Тоти Соле сотрудничал также с такими популярными исполнителями, как Лео Ферре, Жорди Сабатес, Паскаль Комелада, Мария дель Мар Бонет. Палитра творческих интересов Тоти Соле весьма разнообразна:  помимо сольных выступлений, а также концертов в составе различных ансамблей, в 2004 году Тоти написал (по приглашению одного из каталонских театральных режиссеров) музыку к спектаклю по пьесе А.П.Чехова «Дядя Ваня». В 2008-м вышел цикл дисков гитариста «Высокая жизнь», названный в честь стихотворения одного из его любимых поэтов Жуана Виньоли; в своих сочинениях музыкант оригинально смешивает блюз, джаз и фламенко; вечера из собственных композиций чередуются с концертами из произведений Баха… Для Тоти Соле главное в музыке – красота, искренность, спонтанность…

Обладатель Национальной премии Каталонии и Креста Святого Георгия, Тоти Соле впервые выступит в Москве и исполнит собственные композиции для гитары.

 

>> Институт Сервантеса в Москве (официальный сайт)

>> Официальный сайт Тоти Соле

Вернуться к списку новостей