С 1 по 7 ноября в Москве состоится Первый Международный конкурс для исполнителей на духовых и ударных инструментах (специальности фагот и тромбон). Он пройдет на базе Московской консерватории (Рахманиновский, Малый и Большой залы).

Конкурс проводится раз в год по двум из восьми духовых и ударной специальностям. Таким образом, по каждой из специальностей периодичность конкурса – раз в пять лет. В ближайшие годы будут состязаться исполнители на инструментах: 2010 год – гобой и валторна; 2011 год – кларнет и труба; 2012 год – флейта и туба; 2013 год - духовые ансамбли и ударные инструменты.

В конкурсе примут участие музыканты-исполнители из России и других стран не моложе 16 и не старше 32 лет. Конкурсные прослушивания проводятся публично и состоят из трех туров. Ко II туру будет допущено не более 50% участников I тура на фаготе и тромбоне. К III туру - не более 5 исполнителей по каждой специальности.

В финальном туре предусмотрено два прослушивания: первое прослушивание по обеим специальностям – в Малом зале Московской консерватории (с Камерным оркестром Московской консерватории) и второе прослушивание – в Большом зале (с Симфоническим оркестром кафедры оперно-симфонического дирижирования Московской консерватории).

В этом году жюри возглавят: по специальности «фагот» - Юрий Каспаров (Россия), композитор, преподаватель Московской консерватории, художественный руководитель «Московского ансамбля современной музыки»; по специальности «тромбон-тенор» - Александр Чайковский (Россия), композитор, профессор, заведующий кафедрой сочинения Московской консерватории, художественный руководитель Московской филармонии.

В каждой из номинаций обладатели первой премии получат вознаграждение в размере 150000 рублей. Специальные призы участникам конкурса учреждают сеть магазинов «Музыкальный Арсенал» и фирма «J. Puchner» (фагот модели «Jubilee»).

Вернуться к списку новостей