30 октября в Москве состоится торжественное открытие мемориальной доски выдающемуся хореографу, основателю Государственного академического ансамбля народного танца Игорю Александровичу Моисееву. Бронзовая доска с изображением Игоря Моисеева и зала Чайковского, будет установлена на доме номер 2 по улице Серафимовича, где Игорь Александрович прожил более 30 лет. Автор мемориальной композиции - известный московский скульптор, заслуженный художник России Саловат Щербаков. Памятник был создан на личные средства мецената Алишера Усманова и преподнесен в дар Государственному академическому ансамблю народного танца им. Моисеева.

Игорь Моисеев скончался 2 ноября 2007 года на 102 году жизни. Моисеев сумел создать новый жанр народно-сценического танца в мировой хореографии. На основе своего уникального художественного метода - сценическая интерпретация фольклора - он разработал новую модель профессионального коллектива - ансамбль народного танца, ныне Государственный академический ансамбль народного танца им. Игоря Моисеева.

Ансамбль на протяжении более 70 лет представлял и представляет великую российскую культуру по всему миру. Моисеев поставил более 300 танцев народов мира, хореографических миниатюр и одноактных балетов.

Кроме того, Игорь Моисеев является создателем первой в мире профессиональной школы народного танца, которая существует до сих пор и готовит высокопрофессиональных артистов для ансамбля Моисеева и других танцевальных коллективов как в России, так и за рубежом.

Вернуться к списку новостей