20 ноября в 16.00 на Новой сцене Большого театра состоится презентация ближайшей оперной премьеры Большого театра – «Воццека» Берга. В ней примут участие музыкальный руководитель Большого театра Леонид Десятников, дирижер-постановщик спектакля Теодор Курентзис, режиссер-постановщик Дмитрий Черняков и начальник отдела перспективного планирования репертуара Михаил Фихтенгольц.

Премьера состоится c 24 по 26, 28 и 29 ноября. Художник-постановщик - Дмитрий Черняков; художники по костюмам - Елена Зайцева, Дмитрий Черняков; художник по свету - Глеб Фильштинский; хормейстер-постановщик - Валерий Борисов.

Дмитрий Черняков рассказал корреспонденту «Турне»: «Этот сезон у меня очень интенсивный. И начинается он «Воццеком». Я давно люблю эту оперу, а Большому театру хотелось включить в репертуар что-то нетрадиционное. Состав очень сильный, многие русские певцы выучили сложнейшие партии на немецком языке – атональные, с очень сложным ритмом. Кроме того, приглашены певцы их Германии, Австрии, Польши. «Воццек» обычно идет без антракта - там три действия всего по 30 минут. Музыка Берга очень тонкая, и она вовсе не доводит до непроходимой депрессии. До депрессии может довести погружение в темы… Но я же все время ставлю что-нибудь такое, что показывает нерадостную сторону бытия. В этом сезоне у меня еще одна драматическая постановка – к юбилею Чехова, и две оперные: «Диалоги кармелиток» Пуленка в Мюнхене и «Дон Жуан» Моцарта для фестиваля в Экс-ан-Провансе».

 

Вернуться к списку новостей