PRIGOVFEST-2009

 


Министерство культуры Российской Федерации

Государственный центр современного искусства (ГЦСИ)

Театр «Школа драматического искусства»

Российский Государственный Гуманитарный Университет

Международный Фонд Дмитрия Александровича Пригова

 

представляют

ФЕСТИВАЛЬ ПАМЯТИ ДМИТРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА ПРИГОВА

31 октября – 28 ноября 2009

 

 

Творческая личность на современной арт-сцене не только представляет персональную феноменальность, но и определяет новейшие течения и прогнозирует их радикальную эволюцию. В ней, как в фокусе, сосредотачиваются оптимальные возможности современного искусства и выстраиваются модели их реализации.

Дмитрий Александрович Пригов  – поэт, художник, автор многочисленных перформансов, участник всех крупнейших международных форумов современного искусства, лауреат Пушкинской премии – в своем творчестве постоянно расширял границы художественных стратегий, формируя интегральные формы культуры. Образность его искусства исследовала пограничные состояния визуальных технологий и текстовых структур, передвигаясь от вербальной поэзии в сторону акустических и поведенческих форм, включая свои конструкции видео-арт и театральные формы.

Сам Пригов осмысливал эти постоянные переходы из одного вида искусства в другой, из жанра в жанр как некую жизненную уловку: "мания преследования, мания менять имиджи, род деятельности, открывать все новые кусочки территории, куда можно убежать, где каждый следующий участок, на котором ты замечен и который может быть идентифицирован с тобой, моментально покидается. Поэтому, когда мне говорят: ты художник, я отвечаю: нет-нет, я поэт, а когда мне говорят: ты поэт, я говорю: ну да, я поэт, но вообще-то я художник…"

Мультимедийный Фестиваль памяти Д.А. Пригова является своеобразной моделью самых актуальных средств современного искусства, где генетические коды художественных форм, свободно пересекаясь, открывают глубокие связи между традицией, ее фундаментальностью и системами художественных коммуникаций в новейших слоях визуальной пластической реальности.

В рамках Фестиваля состоятся «Международные Приговские Чтения в РГГУ», вечер поэзии «Всё в порядке, всё как надо» и выставка «Omnibus rebus (Обо всех вещах)» в Государственном центре современного искусства, серия концертов и спектаклей в театре «Школа драматического искусства».

 

 

1 ноября, воскресенье, 20.00
Концерт
«ВОСЕМЬ ОЖИДАНИЙ И НОВАЯ КНИГА ТАНЦЕВ»

 


В программе:
Бернд Шультхайс. «Восемь ожиданий». Посвящается памяти Д.А.Пригова.
Исполняет Ансамбль солистов Московского камерного орекстра Musica Viva (художественный руководитель – Александр Рудин)

Композиция Бернда Шультхайса «Восемь ожиданий» написана на текст Д.А.Пригова – «Ожидание и его растворение» (1998 год) и последовательно прочитывает через музыкальную драматургию все степени возникновения и исчезновения этого состояния.
Декламация - Андрей Пригов
Дирижер – Бернд Шультхайс

Владимир Мартынов. «Бриколлаж» и «Новая книга танцев».
Исполняет автор.

Композиции Владимира Мартынова «Бриколлаж» и «Новая книга танцев» создавались в период тесного общения автора с Дмитрием Александровичем Приговым. В эти годы поэт и композитор вели непрерывные дискуссии о новейших технологиях в культуре, о поиске единого кода в акустических, визуальных и смысловых системах.

В 19.30 состоится открытие инсталляции «Посредине мирозданья»,
посвященной памяти Д.А.Пригова
Художник – Елизавета Дзуцева.

 

9 ноября, понедельник, 20.00
Концерт
«ПРЕКРАСНОЕ – ЕСТЬ ЖИЗНЬ»

 


Исполняют: Владимир Мартынов, ансамбль «Opus Posth» под управлением Татьяны Гринденко
В программе: Владимир Мартынов «Прекрасное – есть жизнь» (2006),  Янис Ксенакис «Aroura» (1971)

Программа концерта «Прекрасное – есть жизнь» посвящена памяти Дмитрия Александровича Пригова и составлена из произведений, обращенных к личности поэта, его художественным взглядам и пристрастиям. Традиция «минималистического» художественного высказывания рассматривалась Приговым как универсальная художественная система, независимая от жанра и вида искусства, но ее актуальность для поэта наиболее ярко воплощалась в музыке.

 

11 ноября, среда, 20.00
Акустический перформанс Сергея Загния
«МАГИЧЕСКИЕ ЗВЕЗДЫ»

 


Числа, из которых состоят звёзды, преобразованы в ноты следующим образом: числу «1» соответствует нота ми, числу «2» — фа, и т.д., вверх по хроматической гамме. Теперь есть возможность рассматривать звёзды и их компоненты в различных сочетаниях и соотношениях посредством музыки…

Изначально магические звёзды — это мир вне субъекта, мир, подобный миру природы. В качестве такового он ничего не выражает и не изображает. Он не адресует нам никаких эмоций и страстей. Он просто есть. Есть ли ему до нас или нам до него дело?

 

13 ноября и 14 ноября, 20.00
Спектакль
«МАЛОРОССИЙСКИЕ ПЕСНИ»

Режиссер – Александр ОГАРЕВ
Художник – Вера МАРТЫНОВА

 


В композицию спектакля включены: стихи Д.А. Пригова, И. Бродского, Ю. Мориц, Б.Окуджавы, отрывки из статьи Н. В. Гоголя «Малороссийские песни», откровения "битцевского" маньяка, украинские народные песни, а также тексты, написанные актерами театра.

Исполнители: Александр Огарёв, Ольга Баландина, Олег Малахов, Алла Казакова, Анастасия Кяро, Рамиль Сабитов, Игорь Лесов, Олег Охотниченко, Вадим Андреев, Александр Лаптий, Наталья Кудряшова, Игорь и Алла Санниковы, Ольга Ермакова, Илья Барабанов, Оксана Павлова, Алексей Темнов, хор театра «Школа драматического искусства» под управлением Светланы Анистратовой.

 

23 ноября, понедельник, 20.00
Концерт
«ПОЯВЛЕНИЕ ГЕРОЯ»

 


Часть I - «Появление героя»
Исполняют: Ансамбль ударных инструментов под управлением Марка Пекарского,
Лев Рубинштейн (текст, декламация)

Часть II - Программа из произведений Джона Лютера Адамса
Исполняет Ансамбль ударных инструментов под управлением Марка Пекарского

- «Танец зеленой кукурузы» (для ансамбля ударных инструментов), 1974
- Три барабанных квартета из “Earth and the great weather”, 1993
«Барабаны зимы»
«Низкий и далекий гром»
«Барабаны огня, барабаны камней»
- «Из воспоминаний колоколов» 2005

В программе «Появление героя» композитор и уникальный музыкант Марк Пекарский вместе с поэтом Львом Рубинштейном воссоздают время легендарных 80-х, его концептуальные формы раннего московского перформанса.
Традиции музыкальной культуры Северной Атлантики этого же десятилетия в произведениях американского композитора Джона Лютера Адамса синхронны с «московским временем».

 

28 ноября, суббота, 20.00
Акустический перформанс
«НОВАЯ КНИГА ПЕСЕН»

 


Исполняют: Владимир Мартынов (фортепиано), Владимир Тарасов (перкуссия)

Владимир Мартынов и Владимир Тарасов, теоретики и композиторы новейших музыкальных систем, в органичном содружестве не только исполняют предварительно «намеченную» в своих контурах музыку, но и разыгрывают перформанс, своеобразный театр для двух персонажей, выявляя технологии художественного поведения в акустической образности, в ее ритмах и паузах, превращая музыкальные конструкции в универсальный текст.

 

>> Подробная программа фестиваля на сайте Государственного центра современного искусства (ГЦСИ)

>> "PRIGOVFEST-2009" на сайте театра "Школа драматического искусства" (официальная площадка фестиваля)

 

Вернуться к списку новостей