В концертном зале "Crocus City Hall" в Москве 25 октября состоялся вечер памяти великого музыканта, который собрал его родных, друзей и поклонников яркого таланта.

Концерт был организован близким другом Муслима Магомаева, главой группы компаний "Крокус" Арасом Агаларовым и стал первым официальным мероприятием в новом концертном зале, открытом в честь легендарного певца. Холл этого роскошного зала, рассчитанного на 6,2 тысячи мест, украшают слова Агаларова: "Открыт в память о великом певце и моем друге Муслиме Магомаеве".

Светлана Моргунова, ведущая вечера: "Ровно год назад, когда страна переводила стрелки часов на час назад, сердце Муслима Магомаева остановилось навсегда. А вместе с ним ушли надежды на возвращение и продолжение этого чуда, что являл собой этот великий артист и певец. И только понеся такую утрату, начинаешь понимать, как был всем нам нужен Муслим Магомаев. Я не знаю человека, который остался бы равнодушным к тому, как он пел. С уходом Магомаева не просто сдвинулось время, обрушилась планка, которая отделяла наш шоу-бизнес от того, что в его время звалось словом “искусство”. Король ушел по-королевски, никому при жизни не уступив свою корону. И не потому, что он не желал передать ее младшим, просто достойных не оказалось… Время не остановишь, придут другие, но подобного явления, с которым ярко и неразрывно связаны счастливые мгновения, впредь не будет никогда. Вечно будут звучать в нашей памяти, в наших сердцах волшебные, трепетные мелодии беззаветно преданного музыке Орфея".

На широком экране демонстрировались видеокадры и песни в исполнении великого певца Муслима Магомаева, которые неизменно сопровождались аплодисментами собравшихся в зале. Все присутствующие почтили память музыканта стоя, когда зазвучала его известная песня, покорившая миллионы сердец, "Ты - моя мелодия" и за рояль села композитор Александра Пахмутова. Другие его известные песни, театральные композиции и даже песни из мультфильма Бременские музыканты вызывали у зрителей массу эмоций. Были зачитаны фрагменты из мемуаров Магомаева.

Со сцены звучала классическая и современная музыка, в том числе итальянские арии и песни, которые наш легендарный соотечественник так любил исполнять. Их пели не только известные российские и азербайджанские оперные певцы, но и молодые эстрадные исполнители.

 

Фотограф Антон Белицкий

Фотограф Антон Белицкий /www.single-photo.com/

 

Молодого и талантливого исполнителя Эмина Агаларова, который посвятил свою песню великому певцу, посредством семейной видеосъемки представил сам великий Муслим Магомаев. Сидя за своим роялем, он сказал, что представляет талантливого и перспективного молодого человека, которого знает с самого детства.

В концерте выступили азербайджанские исполнители Эльчин Азизов, Динара Алиева, Самир Джафаров и российские - Николай Басков, Иосиф Кобзон, Евгений Нестеренко, Паата Бурчуладзе и другие. Почтили память Муслима Магомаева своем исполнением и Лариса Долина, Тамара Гвердцители, Филипп Киркоров, Дима Билан, Валерия, Валерий Сюткин, ансамбль Кватро. Также выступил Cимфонический оркестр Российского государственного музыкального телерадиоцентра под управлением народного артиста России Сергея Политикова, Хор имени Пятницкого и танцевальные ансамбли.

На вечере присутствовали министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев, вдова Муслима Магомаева Тамара Синявская, глава представительства Фонда Гейдара Алиева в РФ Лейла Алиева, глава группы Крокус Арас Агаларов, ректор Бакинской музыкальной академии Фархад Бадалбейли, председатель Союза художников Фархад Халилов, представители государственной власти и общественности России.

Концерт завершился приглашением на сцену Араса Агаларова, который низко поклонился памяти своего друга и выдающегося певца Муслима Магомаева. Затем у здания концертного зала был устроен фейерверк.

(Новости-Азербайджан)

 

>> СМОТРЕТЬ ДРУГИЕ ФОТОГРАФИИ  АНТОНА БЕЛИЦКОГО

Вернуться к списку новостей