2010 год отмечен двумя значительными композиторскими юбилеями — мир будет отмечать 200-летие со дня рождения Фредерика Шопена и Роберта Шумана. Ярчайшие представители романтизма, ровесники, одержимые фортепиано, объединенные разной творческой, но одинаковой трагической жизненной судьбой, оставили наследие для всех без исключения последующих поколений пианистов. Безусловно, эти знаменательные события повлияли на формирование программ участников филармонических «Вечеров фортепианной музыки» в новом концертном сезоне.

Яркие представители пианистического искусства — Элисо Вирсаладзе, Александр Гиндин, Фредерик Кемпф представят свои прочтения сочинений романтиков. Элисо Вирсаладзе — «несравненная исполнительница произведений Шумана», исполнит две монографические программы из сочинений юбиляров. Программу «вечера Шопена» составят Ноктюрны, Скерцо, Баллады. Фредерик Кемпф, чьи последние концерты не обходились без сочинений польского и немецкого романтиков, представит две Баллады Шопена и Токкату, Арабеску и Юмореску Шумана. В свою очередь Александр Гиндин дополнит отделение из шопеновских миниатюр, сочинениями Шуберта.

Первое приношение Шопену и Шуману преподнесет Константин Лифшиц. 18 октября в Большом зале консерватории прозвучат знаменитые циклы романтиков — «Крейслериана» Шумана (посвящена Ф.Шопену) и 24 прелюдии Шопена.

Константин Лифшиц — частый гость на подмостках филармонической сцены. Он регулярно принимает участие в абонементах «Вечера фортепианной музыки», поражая слушателей глубиной интерпретаций и индивидуальным подходом к исполнительскому мастерству. За Константином признают уникальность музыкантского подхода к нотному тексту как критики, так и коллеги-музыканты. Будучи состоявшимся солистом, признанном во всем мире, пианист искренне делится в интервью, что больше всего любит выступать у себя на родине — в Москве. А столица всегда отвечает ему полной взаимностью.

Вернуться к списку новостей