17 октября в Большом зале консерватории выступит знаменитый дуэт Юлиан Рахлин (скрипка) — Итамар Голан (фортепиано). Они подготовили программу из избранных сонат Бетховена для скрипки и фортепиано. Цель монографического вечера – представить сонаты как энциклопедию потенциала двух инструменталистов. Партитуры сонат дают возможность музыкантам понять и оценить свои силы, а слушателю – гений немецкого композитора. Эти сочинения требуют профессионального мастерства, глубокого проникновения в суть музыки и чуткости ансамблевой игры. Здесь нет ведущего и ведомого, музыка сонат настолько концертна, что взывает исполнителей к равноправному партнерству.

Это будет первое совместное выступление музыкантов в Большом зале консерватории. Если Юлиана Рахлина московская публика уже слышала в концертах как солиста и ансамблиста, то с Итамаром Голаном в этот вечер состоится дебютное знакомство. В программу музыканты включили наиболее известные слушателям камерные сонаты Бетховена, в том числе «Крейцерову» и «Весеннюю».

Скрипач Юлиан Рахлин учился у Бориса Кушнира в Венской консерватории, затем у Пинхаса Цукермана (частным образом). Уже в юном возрасте был отмечен ведущими музыкантами: дебютировал с Венским филармоническим оркестром под руководством Р. Мути, выступал с Национальным оркестром Франции на Берлинском фестивале по приглашению Л. Мазеля. Международная известность пришла к нему после победы на Конкурсе Евровидения в Амстердаме (приз «Молодой музыкант года»). Активный участник престижных фестивалей, в том числе Зальцбургского и Шлезвиг-гольштейнского; сотрудничает с ведущими мировыми коллективами, концертирует с известными дирижерами. Рахлин – обладатель международной премии Accademia Musicale Chigiana. С 1999 года преподает в Венской консерватории. Руководит фестивалем «Юлиан Рахлин и его друзья» в Дубровнике (Хорватия). Игарет на скрипке «ex Carrodus», созданной Гварнери дель Джезу в 1741 году. В 2000 году в инструментальном арсенале Юлиана Рахлина появился альт, и теперь он регулярно включает альтовый репертуар в концертные программы.

Израильский пианист Итамар Голан обучался музыке у Лары Водовоз и Эммануила Красовского, а затем продолжил свое обучение в США в Консерватории Новой Англии у Леонарда Шура и Патрисии Занда. Постоянный участник музыкальных фестивалей — в Равенне, Чикаго, Тэнглвуде, Зальцбурге, Эдинбурге и др.. Выступал с Израильским филармоническим оркестром, Берлинским филармоническим оркестром под управлением Зубина Меты. В 1991-94 гг. преподавал в Манхэттенской школе музыки. В настоящее время Итамар Голан профессор Парижской консерватории.

Вернуться к списку новостей