Самарский академический театр оперы и балета открывает 79-й сезон. В октябре театр готовит несколько музыкальных празднеств. Главный из них – большой шаляпинский юбилей. Ровно сто лет назад в театре-цирке «Олимп» великий русский бас Федор Шаляпин дал свой единственный концерт в Самаре. В помещении «Олимпа» (перестроенном в 1975-1988 гг.) находится теперь филармония.

13 октября в Самарской филармонии начнется концерт «Приношение Федору Шаляпину». В память Шаляпина в программу концерта включены сцены и арии его «коронных» ролей – в том числе царя Бориса («Борис Годунов» М.П. Мусоргского) и Мефистофеля («Фауст» Ш. Гуно). В концерте принимают участие солисты, хор и оркестр Самарского театра оперы и балета.

Специальный гость программы - солист Большого театра России и Национальной оперы Украины, народный артист Украины, лауреат Международных конкурсов Тарас Штонда. В 2002 году он дебютировал в Большом театре в партии Досифея в опере М. Мусоргского «Хованщина». В Большом театре исполнил следующие партии: Кочубей («Мазепа» П. Чайковского), Король Рене («Иоланта» П. Чайковского) и другие.

Помимо оперы, певец много выступает в кантатно-ораториальном и камерном репертуаре; исполняет украинскую классическую и современную музыку.

Т. Штонда гастролирует во Франции, Испании, Венгрии, Швейцарии, Голландии, Дании, Бразилии, Югославии, Италии, Польше, Германии. На венском фестивале «Klange Bogen» ("Звучащий смычок") в 2001 г. участвовал в постановке оперы «Иоланта» (дирижер Владимир Федосеев).

В 1991-2001 гг. стал лауреатом международных конкурсов: имени М. И.Глинки (Алма-Ата), Х. Гаярре (Памплона), Франсиско Виньяса (Барселона), Марии Каллас (Афины), Ивана Паторжинского (Луганск), Ивана Алчевского (Харьков), Георгия Свиридова (Курск), а также Собиновского музыкального фестиваля в Саратове.

Вернуться к списку новостей