Московская Государственная Консерватория имени П.И. Чайковского

РАХМАНИНОВСКИЙ ЗАЛ КОНСЕРВАТОРИИ

 

 XV Международный фестиваль  «Радио ОРФЕЙ представляет…»

 

Валерий Гаврилин

(к 70 летию со дня рождения)

 

11 октября в Рахманиновском зале  консерватории в рамках XV Международного фестиваля «Радио ОРФЕЙ представляет…»  состоялся концерт, посвящённый 70-летию со дня рождения  выдающегося композитора, народного артиста России, лауреата Государственных премий России и СССР Валерия Александровича Гаврилина.

Один из немногих отечественных мастеров второй половины ушедшего века, он стал тем, кому была уготовленной славная посмертная судьба — быть любимым и исполняемым автором. Богатство творчества Валерия Гаврилина заключается прежде всего в том, что каждый  находит в нем свое, близкое его собственному слушательскому сердцу.

Сочинения композитора  вошли в золотой фонд русской музыки XX века. Инструментальная музыка и крупные вокально-симфонические сочинения Гаврилина часто звучат со сцен концертных залов. Его камерную музыку можно услышать реже.

 

Заслуженная артистка России,  солистка «Геликон - Оперы» Лариса Костюк (меццо-сопрано)лауреат международных конкурсов Яна Иванилова (сопрано) и пианисты Полина Осетинская и лауреат международных конкурсов, заслуженный артист России   Алексей Гориболь  представили слушателям программу из камерных сочинений Валерия Гаврилина -  вокальные циклы «Русская тетрадь»  для меццо-сопрано и фортепиано, «Вечерок» (Альбомчик) для сопрано, меццо-сопрано и фортепиано и избранные пьесы  из цикла для фортепиано в 4 руки  «Зарисовки».

 

Лариса КОСТЮК - обладатель двух золотых медалей в номинации «Опера» Первого Всемирного чемпионата искусств  в Лос-Анджелесе (США). Выступала с гастролями  в Европе и в США. В репертуаре певицы практически все ведущие партии для меццо-сопрано мирового оперного репертуара.

Яна ИВАНИЛОВА регулярно выступает на ведущих сценах России и Европы как оперная певица и с сольными концертами. Имеет многочисленные записи на СД. Нередко исполняет музыку незаслуженно забытых авторов. Большое внимание уделяет русской музыке. Регулярно выступает на фестивалях аутентичного искусства.

Полина ОСЕТИНСКАЯ  принадлежит поколению передовых российских молодых музыкантов,  активно выступает  как с сольными  камерными программами, так и с ведущими российскими и зарубежными оркестрами. Лауреат молодежной премии «Триумф». Записала ряд CD. 

Алексей ГОРИБОЛЬ – лауреат первой премии XI Международного конкурса камерной музыки в Трапани (Италия, 1991) и второй премии I Международного конкурса им. Д. Шостаковича «Classica Nova».

С 1995 года –  артистический директор Московского союза музыкантов.

Автор оригинальных художественных проектов, объединяющих классическую музыку с театром, кино и балетом. Концертирует в России и европейских странах, записывается на радио и СД, ведёт музыкальные программы на ТV. Принимает участие в российских и международных музыкальных фестивалях, один из организаторов и руководителей Левитановского фестиваля в Плёсе.

 

Ссылки по теме:

>> XV Международный фестиваль «Радио ОРФЕЙ представляет...»

>> Концерт Алексея Ботвинова в рамках фестиваля "Радио ОРФЕЙ представляет..."

 

Материалы РГМЦ:

>> Программа "И довелось, и посчастливилось...": «О подлинной народности в музыке». Валерий Гаврилин (передача первая)

>> Программа "И довелось, и посчастливилось...": «О подлинной народности в музыке». Валерий Гаврилин (передача вторая)

>> Программа Владимира Дашкевича, посвященная Валерию Гаврилину

Вернуться к списку новостей