8 октября в Концертном зале имени П.И.Чайковского эксклюзивный артист Московской филармонии виолончелист и органист Александр Князев представляет сольную органную программу, посвященную музыке И.С.Баха.

В этом сезоне в «обязательной программе» органистов – посвящение Иоганну Себастьяну Баху, поскольку великому немецкому композитору исполняется 325 лет. В той или иной степени дань уважения композитору отдают все участники абонемента «Вечера органной музыки», который открывается сольным концертом одного из самых харизматичных и необычных российских музыкантов – Александра Князева, наряду с блестящей виолончельной карьерой на протяжении последних сезонов делающего семимильные шаги к вершинам органного Олимпа.

В прошедшем сезоне Александр Князев выступил с органными концертами в Перми, Омске, Пицунде, Набережных Челнах, Львове, Харькове, Черновцах, Белой Церкви (Украина) и в Санкт-Петербурге. Органный дебют музыканта состоялся в знаменитом Домском соборе в Риге. В ближайшее время ему предстоят органные выступления в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Казани, Ульяновске, Киеве, Лионе и Страсбурге (Франция), а также в двух знаменитых парижских соборах – Нотр-Дам и Сент-Эсташ. Кроме того, в июле 2010 года музыкант выступит с сольным органным концертом на знаменитом фестивале Радио Франс в Монпелье, который будет транслироваться в прямом эфире на все страны Европы.

Бах всегда находится в центре внимания исполнителя. «Я пытаюсь найти такое прочтение музыки Баха, которое в первую очередь должно быть очень живым. Мне кажется, что музыка Баха потому и гениальна, что она очень современна. Ни в коем случае нельзя устраивать из нее «музей», – говорит А.Князев. Его «бахиана» включает такие сложнейшие эксклюзивные проекты, как исполнение в один вечер всех виолончельных сюит композитора (дважды в Большом зале консерватории) и запись их на CD (тоже дважды), или всех шести трио-сонат для органа (Омск, 2008).

Сольная программа в Концертном зале имени П.И.Чайковского по своей масштабности не уступает перечисленным проектам: в одном концерте Александр Князев планирует исполнить две трио-сонаты Баха (№ 2 и 4), Фантазию соль мажор и Фантазию и фугу соль минор, три хоральные прелюдии («Из глубочайшей бездны взываю к Тебе», «У рек Вавилонских», «Отец наш небесный»), Шесть шюблеровских хоралов и Прелюдию и фугу ми-бемоль мажор (Святой Анны).

Вернуться к списку новостей