7 октября 1936 года в Лозанне родился швейцарский дирижер Шарль Дютуа. По мнению критиков маэстро является одним из лучших интерпретаторов французской и русской музыки, а также сочинений Стравинского.

Имя Шарля Дютуа, безусловно, прежде всего ассоциируется с Симфоническим оркестром Монреаля, которым он руководил 25 лет (с 1978 по 2002-й годы). Именно под руководством этого музыканта оркестр достиг наивысших успехов как в деятельности концертной, так и в записях.

Шарль Дютуа – один из тех дирижеров, кто хорошо знает оркестр изнутри. Он работал в свое время как скрипач и альтист, владеет фортепиано и ударными инструментами, не говоря уже о теории, инструментовке, композиции и дирижировании. Последнему будущий маэстро учился у Караяна и Мюнша; немало полезного почерпнул на репетициях обожаемого им Эрнеста Ансерме. «Ансерме был не только моим учителем, – говорит Дютуа, – он был моим наставником».

За годы своей долгой карьеры маэстро дирижировал полуторасотней оркестров Америки и Европы, дирижировал циклом опер Вагнера в театре Колон в Буэнос-Айресе, «Историей солдата» Стравинского в парках Монреаля, участвовал в съёмках 10 документальных фильмов NHK-television, представлявших 10 мировых музыкальных центров; ему присуждены многочисленные премии в Канаде, Франции, Швейцарии…

Вернуться к списку новостей