Большой театр сообщил, что его нотная библиотека будет полностью оцифрована. Проект был начат еще в 2007 году, и на данный момент пятая часть архива уже прошла предварительную обработку.

«Нотные архивы Большого театра - одни из старейших и обширнейших в мире, и сохранить это наследие для будущих поколений мы считаем очень важным», - цитирует слова генерального директора театра Анатолия Иксанова агентство «Интерфакс».

Архив Большого театра насчитывает около 50 тысяч единиц, из них более 300 особо ценных экземпляров, в том числе автографы известных композиторов и прижизненные издания их произведений. Среди прочих партитур в нотной библиотеке хранятся партитура балета «Дон Кихот» 1801 года, а также одно из первых изданий «Лебединого озера».

Но до недавнего времени большая часть исторически ценного нотного фонда оставалась в полной безвестности, десятилетиями пылилась на полках нотных хранилищ. О том, какие сокровища хранит в себе нотная библиотека Большого, часто не знали даже творческие работники театра, не говоря уже о более широкой музыкально-культурной общественности.

За два года новые сотрудники, образовавшие Архив нотной библиотеки, существенно улучшили условия хранения нот, провели масштабную санитарно-гигиеническую обработку хранилищ, очень много сделали (и продолжают эту работу) для создания полного библиографического электронного каталога. Уже выявлены сотни особо ценных и нуждающихся в реставрации экземпляров.

На оцифровку всего архива уйдет несколько лет. Цель оцифровки архива состоит в том, чтобы создать электронный библиографический каталог, которым смогут пользоваться другие музыкальные театры и искусствоведы. В планах театра также создание электронного читального зала и научно-исследовательского центра при нотной библиотеке.

Вернуться к списку новостей