1, 3 и 8 октября в Концертном зале Мариинского театра в продолжение программы «Артист месяца», стартовавшей в прошлом сезоне, на сцену выйдет пианист и дирижер Владимир Фельцман. Артист, редко выступающий в России, даст три концерта в Петербурге. Музыкант представит разные программы, которые смогут раскрыть его манеру игры. В первый вечер прозвучат произведения Брамса под управлением Валерия Гергиева. 3 октября состоится сольный концерт пианиста, он исполнит музыку Баха, Бетховена и Мусоргского. На концерте 8 октября Владимир Фельцман выступит в качестве дирижера. Оркестр Мариинки под его управлением исполнит сочинения Моцарта - симфонию «Юпитер», фрагменты из оперы «Cosi fan tutte».

Пианист и дирижер Владимир Фельцман – один из наиболее разносторонних музыкантов нашего времени. Его обширный репертуар включает музыку от эпохи барокко до XX века. Он регулярно выступает с ведущими симфоническими оркестрами Соединенных Штатов и участвует в престижных концертных сериях и музыкальных фестивалях по всему миру.

Владимир Фельцман родился в Москве в 1952 году и в возрасте 11 лет дебютировал с оркестром Московской филармонии. В 1969 году он поступил в Московскую государственную консерваторию им. П.И. Чайковского по классу фортепиано, где учился под руководством профессора Якова Флиера. Также он обучался как дирижер в Московской и Ленинградской консерваториях. В 1971-ом Владимир Фельцман стал лауреатом первой премии Международного конкурса пианистов имени Маргариты Лонг в Париже, после чего гастролировал в СССР, Европе и Японии.

В 1979 году, после того как Владимир Фельцман заявил о своем намерении эмигрировать, ему запретили выступать публично, а его записи были изъяты из продажи. Разрешение покинуть Советский Союз было получено только спустя восемь лет. В 1987 году Владимир Фельцман приехал в Соединенные Штаты; его приняли в Белом Доме, где он выступил со своим первым сольным концертом в США. В том же году состоялся дебют музыканта в Карнеги-холл, утвердивший его международную известность.

В сезоне 2009-2010 гг. пианист даст сольный концерт в зале им. И. Стерна в «Карнеги-холл», который станет его четвертым по счету сольным концертом на этой площадке.

В этом сезоне он исполнит «Вариации на тему Паганини» Рахманинова в Лондоне, с Лондонским симфоническим оркестром. Также в этом сезоне Владимир Фельцман посетит Москву, где состоятся его выступления в качестве дирижера с оркестром «Виртуозы Москвы». В сентябре 2009 года он исполнит Концерт для фортепиано с оркестром № 27 Моцарта на своем фортепиано с Американским классическим оркестром в Элис Тулли-холл Линкольн-центра.

Владимир Фельцман ведет активную педагогическую деятельность. Он является профессором по классу фортепиано в государственном университете Нью-Йорка и сотрудником фортепианного факультета нью-йоркского Маннес-колледжа. Также Владимир Фельцман стал основателем и художественным руководителем Международного фортепианного фестиваля-института PianoSummer, интенсивная обучающая программа которого привлекает молодые таланты со всего мира.

Обширная дискография Владимира Фельцмана создана в сотрудничестве с такими фирмами как «Мелодия», Sony Classical, Music Masters и Camerata (Токио). Она включает восемь альбомов клавирных сочинений И.С. Баха, записи последних пяти фортепианных сонат Бетховена, сольные фортепианные произведения Шуберта, Шумана, Шопена, Листа, Брамса, Мессиана и Сильвестрова, а также концерты Баха, Брамса, Шопена, Чайковского, Рахманинова и Прокофьева.

 

>> Официальный сайт Владимира Фельцмана

Вернуться к списку новостей