30 сентября исполняется 90 лет со дня рождения легендарной Елизаветы Гилельс. Младшая сестра великого Эмиля Гилельса, Елизавета Гилельс родилась в Одессе в 1919 году в семье, далёкой от музыки, однако давшей миру двух великих музыкантов. В шесть лет она начала обучаться игре на скрипке в классе прославленного профессора П.С.Столярского. Взлёт её таланта начался в раннем возрасте и был столь стремительным, что с тринадцати лет слава о ней уже гремела по всей стране, а с 1937 года, после победы на Международном конкурсе скрипачей им. Эжена Изаи, она стала звездой мировой величины. Семнадцатилетняя скрипачка, орденоносец Лиза Гилельс не сходила со страниц газет, её концерты ждали слушатели в крупнейших залах Советского Союза и Европы. Критики отмечали необычайную лёгкость и виртуозность её исполнения, безупречный вкус в сочетании с одухотворённостью, волей и ярким темпераментом. Любимица Яши Хейфеца, Жака Тибо, Фрица Крейслера, Александра Глазунова, Сергея Прокофьева она оставалась скромным, открытым человеком.

В 1949 году она вышла замуж за Леонида Когана, имя которого в те годы было известно и уважаемо лишь в узком кругу профессиональных музыкантов. Но она, увидев в молодом скрипаче гениальное дарование, приняла решение посвятить себя мужу и семье, отказавшись от собственной карьеры. Она продолжала концертировать, преподавала, но сознательно ушла в тень завоёвывающего мир Леонида Когана. Часто они выступали вместе, и их скрипичный дуэт восхищал публику.

Е. Гилельс добилась больших успехов в педагогике, сохраняя традиции своего учителя П.С.Столярского, создала сборник «Ежедневные упражнения скрипача», который стал одним из самых популярных скрипичных пособий в мире. Студенты профессора Московской государственной консерватории Е.Г.Гилельс играют в лучших оркестрах России, Европы, Азии и Америки, передают её школу своим ученикам. После ухода из жизни в 1982 году Леонида Когана, она занималась его огромным наследием, выпускала книги, фильмы, антологии записей.

Её не стало 14 марта 2008 года. Яркая личность, добрейший, кристальной честности человек, она притягивала к себе людей, облагораживала всех, кто находился рядом с ней.

1 октября свой первый филармонический концерт в новом сезоне Павел Коган и руководимый им Московский государственный академический симфонический оркестр посвящают памяти легендарной Елизаветы Гилельс. В программе — Симфония №3 («Шотландская») Мендельсона и «Домашняя симфония» Р.Штрауса. Концерт состоится в Большом зале консерватории.

Вернуться к списку новостей