В Москве вновь создан Молодежный симфонический оркестр СНГ. В этом году работает с интернациональной командой народный артист РФ Марк Горенштейн (художественный руководитель и главный дирижер Госоркестра России имени Е.Ф. Светланова). 30 сентября коллектив выступит в Минске. А 3 октября состоится концерт Молодежного симфонического оркестра СНГ в Москве в Большом зале консерватории. В программе произведения Бизе, Чайковского, Шостаковича и Гершвина. Солист — Мирослав Култышев.

С инициативой создания Молодежного симфонического оркестра стран СНГ выступил Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ, а помогает ему в организации этого проекта Московская государственная академическая филармония. Впервые оркестр собрался в ноябре 2007 года в столице Казахстана Астане для участия в концерте, посвященном Второму форуму творческой и научной интеллигенции государств-участников СНГ. Дирижировал концертной программой народный артист России, Казахстана и Татарстана Фуат Мансуров. Успешное выступление послужило отличным фундаментом для продолжения развития этой идеи и через год, пройдя конкурсный отбор, 98 музыкантов из 10 стран приехали в Москву, чтобы подготовиться к серии концертов под руководством народного артиста СССР, профессора Юрия Симонова – художественного руководителя и главного дирижера Академического симфонического оркестра Московской филармонии. Первый концерт состоялся 13 сентября 2008 года в Большом зале Московской консерватории (солист – артист Московской филармонии, молодой пианист Вячеслав Грязнов), а затем оркестр, Юрий Симонов и всемирно известный пианист Денис Мацуев отправились в гастрольный тур, в рамках которого побывали с концертами в Баку, Душанбе, Бишкеке и Алматы.

Проект 2009 года стартовал 8 сентября и продлится до 11 октября. За это время прошедшие конкурс 95 музыкантов из 12 стран подготовят сложную, масштабную программу и выступят в Одессе, Киеве, Минске, Москве, Ереване и Кишиневе. Работает с интернациональной командой молодых музыкантов народный артист РФ маэстро Марк Горенштейн – художественный руководитель и главный дирижер Госоркестра России имени Е.Ф. Светланова. Солировать приглашен пианист Мирослав Култышев, запомнившийся многим выступлением на XIII Международном конкурсе имени П.И. Чайковского, где молодой музыкант был удостоен Второй премии и Серебряной медали. Будет у оркестра и еще один партнер: 9 октября в рамках программы Саммита Президентов государств-участников СНГ молодежный коллектив даст концерт в Кишиневе вместе с Денисом Мацуевым.

Цель проекта не была бы в полной мере реализована, если бы деятельность молодых музыкантов ограничивалась только репетициями и концертами. Помимо того, что репетиции отдельных групп оркестра (струнных, духовых и ударных) проводят блестящие мастера оркестрового исполнительства - концертмейстеры ведущих оркестров Москвы, в этом году артистам оркестра предоставлена возможность принять участие в Международном фестивале мастер-классов «Слава, маэстро!», организованном Благотворительным фондом М. Ростроповича при поддержке оперного центра Г. Вишневской и Московской филармонии, и лично пообщаться с мировыми знаменитостями – Давидом Герингасом (виолончель, Германия), Юрием Башметом (альт, Россия), Вэном Клайберном (фортепиано, США), Сергеем Крыловым (скрипка, Россия), Алексеем Уткиным (гобой, Россия) и Аркадием Шилклопером (валторна, Россия-Швейцария). Для молодых людей подготовлена и разнообразная культурная программа, включающая посещение музеев, театров, концертов и выставок во всех городах – участниках проекта, знакомство с особенностями национальных культурных традиций стран СНГ, а также совместный отдых и другие мероприятия, способствующие укреплению взаимопонимания, дружбы и плодотворному общению талантливой молодежи.

/news/2008/09/item1037.html

Вернуться к списку новостей