В великолепном дворце помещика Н. А. Дурасова вновь прозвучит классическая музыка для флейты. На 8-м концерте цикла «Музыкальная география» ансамбль «Академия флейты» представит произведения композиторов Англии со второй половины XVII до середины XX века.

Флейта была популярным инструментом не только у таких выдающихся мастеров как Генри Перселл, Георг Фридрих Гендель, проживщий большую часть жизни в Англии, Йозеф Гайдн, работавший некоторое время в Лондоне, но и у менее известных широкому кругу композиторов. На концерте «Три столетия английской музыки» ансамбль «Академия флейты» познакомит слушателей с интересными, но редко исполняемыми произведениями.

К открытию сезона 2009-2010 ансамбль выпустил CD диск "Золотая коллекция классики", который будет представлен 18 октября.В диск вошли записи с первого из цикла концертов, посвящённых 275-летию Йозефа Гайдна (1732-1809). Помимо всех «Лондонских трио» в него вошли ещё два трио современников великого австрийского композитора: Франсуа Девьена (1759-1803) и Карла Стамица (1745-1801). В этом году исполнилось 200 лет со дня смерти Гайдна и именно к этой дате приурочен выпуск диска «Золотая коллекция классики».

Вернуться к списку новостей