Пермский театр оперы и балета имени П.И. Чайковского открыл 138-й сезон. В октябре театр продолжит уже известную зрителям традицию - представлять свой репертуар в виде тематических мини-сезонов. Зрители увидят спектакли на музыку итальянских авторов: Доницетти, Верди, Монтеверди, Леонкавалло. Главным событие «Итальянского сезона» должна стать премьера оперы Россини «Севильский цирюльник» в постановке режиссера Валерии Бородиной из Москвы, студентки РАТИ (мастерская Георгий Исаакяна), дирижера Евгения Кириллова и художника Елены Соловьевой. Сюрпризы будут ждать зрителей уже в самом начале: сцена в первой картине превратится в оркестровую яму.

В ноябре запланирована премьера балета «Фадетта» на музыку Л. Делиба в постановке Николая Боярчикова. На декабрь намечена премьера балета «Венгерские танцы» на музыку И. Брамса в постановке главного балетмейстера театра Алексея Мирошниченко.

В апреле в рамках года Франции в России в Перми состоится показ спектакля «Жизель» Лионского балета в постановке шведского хореографа Матса Эка.

С 18 по 29 апреля 2010 года на сцене театра пройдет XI конкурс артистов балета «Арабеск». Конкурс отмечает 20-летний юбилей и будет посвящен памяти великой балерины Екатерины Максимовой.

В июле будет представлена премьера оперы Л. ван Бетховена «Фиделио» в постановке английского режиссера Майкла Ханта на площадке музея ГУЛАГа «Пермь-36».

Вернуться к списку новостей