24-й сезон римского фестиваля искусств «Romaeuropa» открылся 23 сентября представлением мультикультурного варианта оперы Моцарта «Волшебная флейта» в исполнении итальянского оркестра «Orchestra di Piazza Vittorio». В ансамбле задействованы представители 20 стран, в том числе кубинский трубач, сенегальские барабанщики, американский скрипач, тунисские вокалисты. И музыкальные стили их интерпретации оперы Моцарта весьма разнообразны – от классики до джаза и рэгги.

«Мы хотели поведать историю современной «Волшебной флейты», историю, происходящую в современном мультирасовом обществе, - объясняет основатель и художественный руководитель оркестра итальянец Марио Тронко. – У нас собраны музыканты с необычайно разнообразным прошлым, не только в смысле географии… От рэгги до классики, попа и джаза – наша музыка постоянно обращается к разным культурам».

Оркестр представили «Волшебную флейту» в виде рассказа, а вокальные партии пели на разных языках – английском, арабском, итальянском, немецком, испанском, португальском и волофе (язык Сенегала).

Премьера спектакля состоялась в Лионе, потом прошли очень успешные показы в Афинах и Барселоне. Представления, все билеты на которые были проданы, посмотрели около 13 тысяч человек. Вlдальнейшем запланированы гастроли в Неаполе, Париже и Лондоне.


http://www.romaeuropa.net/it/festival/il-flauto-magico-secondo-lorchestra-urbana-di-roma.html

Вернуться к списку новостей