Пятый юбилейный фестиваль «Владимир Спиваков приглашает…» пройдет в Москве с 25 сентября по 7 октября. В нем примут участие пианист Денис Мацуев, сопрано Альбина Шагимуратова и баритон Николай Борчев, скрипачи Фен Нин и Юки Мануэла Янке. Парад знаменитостей венчает легендарный Руджеро Раймонди. В 2002-м из-за его болезни московские гастроли Римской оперы утратили половину своей притягательности. В этом году на заключительном концерте фестиваля Раймонди впервые выступит в России. В концертах фестиваля примут участие Национальный филармонический оркестр России и камерный оркестр «Виртуозы Москвы», а также сам маэстро Спиваков, который проведет все концерты за дирижерским пультом и выступит в качестве солиста.

Открывает фестиваль программа «Гершвин-гала», в котором наряду с популярными оркестровыми сюитами и «Рапсодией в блюзовых тонах» прозвучит его менее известный фортепианный концерт.

Концерт 1 октября можно смело назвать мини-фестивалем Паганини: два его скрипичных концерта прозвучат в исполнении победителей сложнейшего конкурса его имени в Генуе. Фен Нин – обладатель Гран-при и двух специальных премий 2006 года. «Он далеко пойдет» – мнение Иегуди Менухина подтверждают восторженные рецензии на выступления молодого скрипача в разных странах. Юки Мануэла Янке в Генуе заняла второе место, когда ей было всего 18 лет (первая премия не была присуждена). Она хорошо известна не только у себя на родине в Германии, но и за рубежом.

«Огни большого города» (1931) – последний из немых фильмов Чарли Чаплина и, пожалуй, самая трогательная из рассказанных им историй. Чаплин сам написал к нему музыку, ставшую признанной классикой жанра. Идея соединить кинопоказ со звучанием «живого» симфонического оркестра придает этому проекту оригинальность и шарм.

Особый акцент Пятого фестиваля – это роскошные оперные и вокальные программы. Альбина Шагимуратова, победительница XIII конкурса имени П.И.Чайковского (2007) , солистка Houston Grand Opera, активно гастролирует, успешно дебютировала на самых престижных сценах – на Зальцбургском фестивале, в берлинской Deutsche Oper Berlin, в Los Angeles Opera. Молодой солист «Новой оперы», баритон Василий Ладюк, также как и Шагимуратова, не раз выступал с НФОР, в 2005 году он победил в трех престижных вокальных конкурсах в Испании и Японии. 27 сентября – оперный вечер с их участием.

29 сентября вокальная музыка барокко прозвучит в исполнении баритона Николая Борчева. Уроженец г.Пинска (Беларусь), он получил образование в Германии, с 2004 года поет ведущие партии в Баварской опере (Мюнхен). Борчев участвовал во многих фестивалях, пел на сценах оперных театров Лейпцига, Брюсселя, Базеля. Он заявил о себе и как исполнитель старинной музыки, выступив с Фрайбургским барочным оркестром, Берлинской академией старинной музыки, ансамблем London Mozart Players. Своеобразную рифму старинным опусам составит завораживающе прекрасная медитация «Fratres» А. Пярта в исполнении Владимира Спивакова и «Виртуозов Москвы».

Вернуться к списку новостей