В российских городах и странах СНГ продолжается отбор претендентов на участие в двухлетней Молодежной оперной программе Большого театра, которая начнет работать уже в октябре. В Москве конкурсные прослушивания 1-го тура прошли 9 -11 сентября; затем они состоялись в Санкт-Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Казани, Саратове, Ростове-на-Дону. 23 сентября прослушивание пройдет в Минске, 24-го – в Киеве, 25 сентября – в Ереване.

К участию в конкурсе допускаются исполнители от 20 до 35 лет с незаконченным или законченным высшим музыкальным образованием. Второй тур - прослушивание в Москве в Большом театре – состоится 28 и 29 сентября; количество его участников не превысит 25 человек. Наконец, третий тур состоится 30 сентября. Он предполагает исполнение на Новой сцене Большого театра 2-3 арий в сопровождении фортепиано, урок с руководителями программы, собеседование. Количество участников финального тура не превысит 12 человек. Конкурс пианистов-концертмейстеров пройдет в Большом театре 1 октября. Художественный руководитель Молодежной оперной программы - Дмитрий Вдовин.

В течение двух лет отобранные молодые певцы и пианисты будут проходить различные дисциплины, в том числе заниматься вокалом, посещать мастер-классы известных певцов и педагогов-коучей, изучать иностранные языки, обучаться сценическому движению и актерскому мастерству. Кроме того, каждый из участников Молодежной программы будет иметь обширную сценическую практику, исполняя роли второго плана в текущих постановках театра и дублируя основных исполнителей оперной труппы, а также готовя различные концертные программы. По результатам обучения наиболее успешным и удачно зарекомендовавшим себя участникам программы будет предложен долгосрочный контракт с театром, дающий возможность исполнять ведущие роли оперного репертуара.

Вернуться к списку новостей