Долгожданное событие для поклонников высокого искусства - Большой театр открыл новый 234-ый сезон. В свежих афишах - несколько громких премьер и имена пяти ведущих российских дирижеров. Настроение труппе омрачает только затянувшаяся реконструкция главной сцены театра.

Возле нового музыкального руководителя Большого театра Леонида Десятникова, едва его представили журналистам, тут же выстроились все микрофоны. О своём взгляде на судьбу Большого он говорил, даже перейдя уже в свой рабочий кабинет.

Леонид Десятников, музыкальный руководитель Большого театра, композитор: "Большой театр должен быть нормальным театром. С нормальным базовым оперным репертуаром, как солидный респектабельный европейский театр. В нём должно быть много Верди, много бельканто, русская музыка, безусловно. Должна быть современная опера".

Леонид Десятников известен больше всего именно как композитор современной оперы "Дети Розенталя". Четыре года назад её скандальная премьера состоялась на сцене Большого театра. А через некоторое время опера была удостоена "Золотой маски". В творческой биографии Десятникова - музыка к опере "Бедная Лиза", фильмам "Кавказский пленник" и "Мания Жизели".

Владимир МаторинВ новом сезоне в главном театре страны, кроме прочего, вернули традицию, когда молодые стажёры учатся у мастеров сцены. Конкурс в молодёжную оперную группу Большого - уже 35 человек на место. В новом сезоне в главном театре страны решили вернуть старую традицию, когда молодые стажёры прямо в работе учатся у больших мастеров сцены.

Владимир Маторин, народный артист России: "Учиться на репетициях, на спектаклях. Глаз в глаз, рука в руку, сердце с сердцем! Вот то, что ни в каких книжках".

Сезон ещё не открылся и даже вся труппа не встречалась, а в репетиционных залах Большого театра уже месяц готовятся к премьерам. Владимир Васильев собрал вместе самых талантливых молодых танцовщиков и сочинил для них одноактный мистический балет по Эдгару По.

Владимир Васильев, народный артист СССР, хореограф: "Они не приходят и повторяют точно совершенно за мной то, что я им предлагаю, а они это осмысливают дома и уже приходят готовые на репетиции! И это первый случай в моей практике, когда я всё время вижу, что они и сами предлагают!"

Блистательный танцовщик Николай Цискаридзе уже 7-й сезон в Большом открывает ещё и как педагог. Но больше всего, как и любой в театре, переживает из-за затянувшейся реконструкции основной и самой любимой сцены.

Светлана ЗахароваНиколай Цискаридзе, народный артист России, премьер балетной труппы Большого театра: "Вырастает поколение, которое полностью не понимает, что такое Большой театр, что такое большая сцена, что такое большое пространство! Пока мы танцуем в ДК, это неправильно".

Светлана Захарова, народная артистка России, балерина Большого театра: "Целое поколение артистов, которые работают сейчас в Большом театре, не смогут иметь в своём репертуаре такие спектакли, как "Спящая красавица", "Дочь фараона". Они просто не помещаются этой сцене".

Зрительный зал и сцена, о которых почти два века мечтает любой артист оперы или балета, сегодня по-прежнему - огромная стройплощадка. Хотя работы ещё непочатый край, новые подрядчики обещают уложиться ровно в два года.

Яков Саркисов, руководитель реконструкции и реставрации Большого театра: "Довольно сложная конструкция, очень сложная конструкция. Над нашей головой будет через месяц уже крыша. А над ней - огромный репетиционный балетный зал".

Ещё один большой зал - для репетиций и концертов вот-вот начнут строить под театральной площадью. А за брезентом на фасаде сейчас вовсю реставрируют колонны и очищают от многослойной грязи знаменитую квадригу. Кстати, деревянный пол в зрительном зале настилают совершенно по-новому - не плоско, Владимир Васильевкак было всегда, а под небольшим углом к сцене.

Яков Саркисов, руководитель реконструкции и реставрации Большого театра: "Повысили градус для лучшего отражения звука. Поэтому, думаю, что сейчас безукоризненная будет у нас акустика".

Правда, ещё, как минимум, два сезона артисты и зрители будут довольствоваться тем залом, который есть. В открывающемся сезоне на афишах останутся как самые знаменитые спектакли театра - "Щелкунчик", "Лебединое озеро", так и наиболее яркие работы последних лет, одной из них - оперой Мусоргского "Борис Годунов" в постановке кинорежиссёра Александра Сокурова сегодня открылся новый сезон.

Из нескольких премьер, которые сейчас готовят в Большом, две - самые громкие - состоятся ещё до нового года - это балет "Эсмеральда" и опера "Воццек".

Кроме того, весной в репертуар вернётся "Петрушка". А в балет "Ромео и Джульетта" Юрий Григорович решил влить свежую кровь. Маэстро представит его с молодыми солистами театра.

Вернуться к списку новостей