Государственный академический Большой театр России открывает новый 234-й сезон. 22 сентября пройдет спектакль «Борис Годунов» в постановке режиссера Александра Сокурова.

Это будет первый сезон, который Большой проведет без главного дирижера: Александр Ведерников, бывший, в частности, дирижером-постановщиком «Годунова», покинул свой пост в июле. Гендиректор ГАБТа Анатолий Иксанов решил не назначать пока другого музыкального руководителя, но пригласить к постоянному сотрудничеству пятерых известных мастеров - Теодора Курентзиса, Александра Лазарева, Василия Синайского, Владимира Юровского и Кирилла Петренко. Чем именно будут заниматься в Большом Петренко и Юровский, пока не сообщается. Про Лазарева и Синайского известно, что они намерены руководить оркестром и хором ГАБТа во время абонементных концертов 4 октября и 6 декабря соответственно.

Более определенные планы имеются у театра на Теодора Курентзиса: он будет руководить первой премьерой нового сезона, «Воццеком» Альбана Берга, которого ставит вместе с Дмитрием Черняковым. Для Курентзиса это уже третий проект в Большом театре: в сезоне 2002/2003 он ставил «Похождения повесы» Стравинского, а сезон 2006/2007 открылся его «Евгением Онегиным», который оказался одним из самых успешных оперных спектаклей ГАБТа.

Вторая оперная премьера намечена на 18 марта - это будет оперетта Иоганна Штрауса «Летучая мышь» в постановке модного молодого петербуржца Василия Бархатова. Дирижировать будет швейцарец Кристоф-Маттиас Мюллер, а костюмы для исполнителей придумывает известный модельер Игорь Чапурин.

Балетных премьер намечено целых пять. Первым из нововведений станет комический балет Петера Гертеля «Тщетная предосторожность» в редакции Юрия Григоровича, который представят 6 ноября. Под Новый год, 25 декабря, состоится премьера «Эсмеральды» Цезаря Пуни в хореографии Мариуса Петипа, которую новый балетный худрук Большого Юрий Бурлак возвращает на сцену Большого после 75-летнего отсутствия.

Планируется также возобновить «Ромео и Джульетту» в постановке Юрия Григоровича: на сей раз акцент будет сделан на молодых исполнителей, за которых Григорович в последнее время очень радеет. Премьера состоится 21 апреля.

С 4 июня в репертуаре появится балет «Юноша и смерть» на музыку Баха, с либретто Жана Кокто, в постановке легендарного француза Ролана Пети. Впервые Пети поставил его в 1946 году, с тех пор в этом спектакле танцевали ведущие мировые звезды, включая Михаила Барышникова.

Завершит балетные премьеры «Петрушка» Игоря Стравинского, стоящий в программе на 2 июля. Возобновление этого спектакля, впервые поставленного Михаилом Фокиным в 1911 году в рамках «Русских сезонов» Сергея Дягилева, станет своеобразной данью Большого дягилевским сезонам, столетие которых отмечается во всем мире. Руководить постановкой будет петербургский хореограф Сергей Вихарев.

Вернуться к списку новостей