С 22 сентября по 16 ноября пройдет Международный музыкальный фестиваль к 70-летию со дня рождения Олега Янченко. Приуроченный к юбилею артиста фестиваль задуман и организован друзьями, коллегами и учениками как музыкальное приношение выдающемуся музыканту. В концертных программах прозвучат сочинения Янченко, а также произведения из его репертуара.

Фестиваль объединил более 30 органистов разных поколений. Наряду с музыкантами, знавшими Олега Григорьевича лично, выступят и те, кто сегодня только начинает свою органную карьеру. География фестиваля охватывает всю Россию: концерты состоятся в Москве, Казани, Нижнем Новгороде, Самаре, Ульяновске, Омске, Ярославле, Красноярске, Челябинске, Архангельске, Иркутске, Кисловодске, Томске, Волгограде, а также городах ближнего Зарубежья – Риге, Пицунде и Полоцке.

Откроется фестиваль 22 сентября в Большом зале Московской консерватории концертом, в программе которого произведения О. Мессиана, О. Янченко, Ж. Алена, М. Воиновой, русская хоровая музыка XIX-XXI вв. В вечере участвуют Василий Долинский (орган), Рубин Абдуллин (орган), Олеся Ростовская (орган), Евгения Кривицкая (орган), солистка Большого театра Светлана Шилова (меццо-сопрано), Владислав Лаврик (труба), Государственный академический русский хор им. А. В. Свешникова и другие. Также в первом концерте выступит директор фестиваля, органистка Марина Воинова.

С 1 сентября в фойе первого амфитеатра Большого зала Московской консерватории будет работать выставка о жизни и творчестве Олега Янченко.

Олег Григорьевич Янченко (1939-2002) – органист-композитор, дирижер, пианист, педагог, музыкально-общественный деятель. Профессор Московской консерватории (1994) и консерватории в Дюссельдорфе, народный артист России (1997), лауреат Государственной премии СССР (1984), член Союза композиторов России. Закончил Московскую консерваторию по трём специальностям: фортепиано (класс профессор Г. Г. Нейгауза), орган (класс профессор Л. И. Ройзмана) и композиция (класс профессор Ю. Д. Шапорина). Солист Белорусской государственной филармонии в Минске (1963–1971), основатель Минского камерного оркестра (1964), который возглавлял в разные годы. Солист МГАФ, руководитель московского ансамбля старинной музыки «Мадригал» (1983–1992). Инициатор создания и первый Президент Ассоциации органистов и органных мастеров России (1987). Принимал участие в установке и открытии многих органов; был председателем жюри двух Всероссийских конкурсов, участвовал в жюри международных органных и композиторских конкурсов (Англия, Венгрия, Германия, Голландия, Италия). Вел курсы органной импровизации в Минске, Италии, Германии, Молдове, спецкурс в Казанской консерватории (1991–92).

Обладал широким репертуаром - от музыки Баха и его предшественников до сочинений современных композиторов, в том числе собственных произведений. Был первым исполнителем многих сочинений для органа, а также симфонических и хоровых произведений с участием органа. Выступал в постоянном дуэте с Ириной Архиповой, с которой записан ряд пластинок. Редактор-составитель сборников органной музыки современных советских композиторов. Автор 6 симфоний (почти все с участием органа), 3 опер, 10 концертов для различных инструментальных ансамблей (в том числе 3 органных); камерных, вокальных и инструментальных сочинений, музыки к театральным постановкам и кинофильмам («Иди и смотри», «Знак беды», «Восхождение на Фудзияму», «Монолог Камо», и др.); органной музыки.

Вернуться к списку новостей