21 сентября в Свердловской филармонии состоится открытие сезона. Первыми в новом концертном году выступят известный пианист Борис Березовский и Уральский филармонический оркестр.

В последние годы имя Бориса Березовского часто упоминается в связи с этим оркестром. «Впервые услышав Уральский оркестр, я был совершенно поражен. Мне впервые в жизни понравилась Третья симфония Рахманинова, а также стиль дирижирования Лисса и звучание оркестра. Было невероятно сильное впечатление от этого концерта, и с тех пор я стараюсь как можно чаще работать с этим коллективом», - сказал в одном из интервью Борис Березовский.

Вместе с Уральским филармоническим оркестром пианист уже осуществил ряд проектов: это выступление оркестра в парижском зале Плейель, гастроли (последние – в рамках XIV Международного фестиваля «Сумасшедшая неделя», проходившего во Франции, Испании и Японии), совместный концерт в зале Московской консерватории в феврале этого года, записи (диск звукозаписывающей компании «Mirare», посвященный творчеству Рахманинова, получил высокие оценки западных критиков).

На открытии сезона в Екатеринбурге Березовский представит авторскую редакцию Второго фортепианного концерта Чайковского. Также прозвучат: Стравинский - Сюита для малого оркестра № 2 и Шостакович - Симфония № 9. А накануне, 20 сентября, в городском филармоническом зале Каменска-Уральского пианист презентует концертный рояль, купленный на средства горожан.

Вернуться к списку новостей