Композитор Ефрем Подгайц в этом году отмечает 60-летие. Его юбилейный год широко празднуется музыкантами в России за рубежом: премьеры 2-х опер, более 40 концертов, (в том числе 8 авторских юбилейных концертов) в Москве, Атланте, Нижнем Новгороде, Вене, Краснодаре, Зальцбурге, Одессе, Бирмингеме, Вологде, Клингентале, Липецке, Пекине, Омске, Череповце… 17 сентября в Большом зале консерватории будет исполнен Двойной концерт для 2-х скрипок и камерного оркестра (исполнители - камерный оркестр «Времена года» под управлением Владислава Булахова, солисты — Левон Амбарцумян и Александр Брусиловский). Авторский юбилейный концерт состоится через месяц — 17 октября в Большом зале Московского Дома композиторов.

«Ефрем Подгайц – классик нашего времени. Самое поразительное, что классиками иногда становятся, вначале став авангардистом или модернистом. Он как раз уникален тем, что это очень серьезное искусство большого драматургического симфонического дыхания, которое идет от Малера и Шостаковича. И он добивается выдающихся результатов» - Б. Франкштейн.

Ефрем Иосифович Подгайц - один из ведущих современных российских композиторов, творчество которого широко известно в нашей стране и за рубежом. Он - автор более 200 сочинений (12-ти опер, 3-х мюзиклов, балета, симфонических, камерных, хоровых, вокальных произведений), широко исполняемых на фестивалях, конкурсах и концертах в России и за рубежом. Многие из работ композитора являются обязательными в программах авторитетных международных конкурсов.

Сочинения Е.Подгайца исполняли крупнейшие музыканты: М.Ростропович, Ю.Башмет, Фр.Липс, Л.Казарновская, В.Попов А.Гиндин, А.Бузлов, Р.Кофман, В.Полянский и другие известные исполнители.

Особая область творчества Е.Подгайца - музыка для детей. На протяжении многих лет Детский хор «Весна» побеждает во всех самых престижных европейских хоровых конкурсах, исполняя произведения Е.Подгайца, и является на сегодняшний день единственным в России обладателем высшей хоровой награды «Гран-при Европа», которую хор завоевал в Толосе (Испания, 2000г.).

Вернуться к списку новостей