В Санкт-Петербурге открывается театральный фестиваль «Золотая маска». В программу вошли лучшие спектакли, созданные в России за последние пять лет.

В фестивале, который будет проходить до 8 октября на разных сценах города, примут участие театры МХТ имени Антона Чехова, «Мастерская Петра Фоменко», Театр под руководством Олега Табакова, Московский ТЮЗ, «Студия театрального искусства» под руководством Сергея Женовача, театр «Практика», «Лаборатория Дмитрия Крымова», Магнитогорский драматический театр. Афиша составлена из спектаклей, созданных не только признанными мастерами, но и молодыми режиссерами и актерами.

Спектакли "Бесприданница" Петра Фоменко и "Король Лир" театра "Сатирикон" также включены в программу Четвертого международного театрального фестиваля "Александринский".

Национальная театральная премия «Золотая маска» учреждена в 1994 году Союзом театральных деятелей России и вручается спектаклям всех жанров театрального искусства: драма, опера, балет, оперетта и мюзикл, театр кукол. «Золотая маска» — российский театральный фестиваль, весной каждого года представляющий в Москве наиболее значительные спектакли из городов России.

«Золотая маска» ведет образовательную, просветительскую, издательскую деятельность и в рамках специальных проектов. Особое внимание «Золотая маска» уделяет гастролям в регионах и за рубежом, организуя совместно с Министерством культуры программу «Лучшие спектакли в городах России и странах Балтии».

Вернуться к списку новостей