С 17 по 20 сентября в Туапсе пройдёт региональный этап V Всероссийского конкурса духовых оркестров им. Н.М. Михайлова, посвященного 65-летию Победы в великой Отечественной войне. В нем примут участие 19 духовых оркестров из областей и районов Краснодарского края, а также из республики Татарстан. Главная цель – возрождение духовой музыки в России, повышение уровня исполнительского мастерства духовых оркестров. Конкурс проводится в четырех номинациях: детские оркестры музыкальных школ; студенческие оркестры учебных заведений культуры и искусства; взрослые любительские оркестры; профессиональные оркестры. Оркестрам-победителям будет присвоено звание лауреата с вручением дипломов и специальных призов.

Основные события – репетиции сводного духового оркестра, марш-парад открытия при участии почти 450 музыкантов, заключительный гала-концерт и церемония награждения победителей – будут проходить в необычной обстановке – на улице в центре города на площади Октябрьской революции. Прослушивания конкурсантов, а также учебные мероприятия – семинары и мастер-классы пройдут в концертном зале пансионата в посёлке Шепси Туапсинского района. Также в рамках конкурса состоятся пресс-конференция, посвященная открытию конкурса и круглый стол.

Конкурсанты должны будут исполнить произведения: А. Александров «Государственный Гимн Российской Федерации», M. Глинка «Славься», А. Александров «Священная война», В. Агапкин «Прощание славянки» в обработке Л. Дунаева, Д. Тухманов «День Победы», Л.Бетховен «Гимн Европы», а также множество других любимых и знаменитых произведений.

Конкурс был организован в 1990 году. Его основание связано с памятью о заслуженном деятеле искусств Российской Федерации, лауреате Государственной премии СССР Н.М. Михайлове, с поддержкой и личным участием которого связаны первые шаги этого события. В разные годы зональные конкурсы и праздники духовой музыки проходили во многих городах России, а заключительных этапы – в Москве, где лучшие любительские духовые оркестры России проходили торжественным маршем по главным улицам и площадям столицы. Конкурс стал действенным стимулом развития этого жанра: расширился репертуар, вырос исполнительский уровень и сценическая культура оркестров, лучшие коллективы овладели искусством плац-концерта.

В нынешнем году региональные туры V Всероссийского конкурса духовых оркестров уже прошли в нескольких городах России – в Белгороде, Хабаровске, Новоуральске. Следующим за Туапсе, готовится принять конкурсную эстафету Смоленск, где духовые оркестры будут соревноваться с 23 по 26 сентября. Лауреаты региональных этапов в мае 2010 года съедутся в город-герой Волгоград, где состоятся его заключительные мероприятия.

Вернуться к списку новостей