14 сентября Большой зал консерватории открывает сезон. В этом году выступить на великой сцене предстоит хорошо известному публике Симфоническому оркестру Московской консерватории. Коллектив, творческим общением с которым дорожат многие выдающиеся дирижёры и солисты, выступит под управлением своего художественного руководителя Анатолия Левина. А солировать будет Александр Рудин, замечательный виолончелист, дважды Лауреат Международного конкурса имени П.И. Чайковского, известный дирижёр и руководитель камерного оркестра «Musica viva».

В программе концерта прозвучат два произведения Антонина Дворжака: Концерт для виолончели с оркестром и Симфония №8. Виолончельный концерт, написанный в США и с триумфом исполненный уже после возвращения композитора в Прагу, полон певучих славянских интонаций и элементов народной музыки Богемии, предстающих в красочном романтическом ореоле.

Восьмую симфонию композитор сочинил всего за один месяц. Она не так популярна, как Девятая — главный симфонический «хит» чешского мастера, но в отличие от неё, написана в традициях европейского пасторального романтизма. Неслучайно эту симфонию часто называют «солнечной», «тёплой» или «оптимистичной».

 

Афиша: Открытие сезона в Большом зале Консерватории

Вернуться к списку новостей