С 14 по 29 сентября в Красноярске пройдет VIII Международный фестиваль камерно-оркестровой музыки «Сибирь-Европа». Программа фестиваля традиционно включает красноярские премьеры сочинений современных авторов, малоизвестную и популярную классику. Неизменным участником фестиваля является Красноярский камерный оркестр под руководством Михаила Бенюмова.

В рамках VIII Международного фестиваля камерно-оркестровой музыки «Сибирь - Европа» пройдет семь концертов. 16 сентября в Органном зале состоится выступление Красноярского камерного оркестра под управлением дирижера Андрэа Песталоцца (Италия). Красноярцы услышат на фестивале выступление Пьеро Беллуджи (Италия) - дирижера, чья творческая биография связана с крупнейшими музыкантами XX века: Артуро Тосканини, Игорем Маркевичем, Леонардом Бернстайном и другими. На нынешнем фестивале все сочинения его программы будут исполнены в Красноярске впервые: редко звучащая музыка Вивальди, Симфония №11, написанная 14-летним Ф.Мендельсоном, и Сюита Телемана для блок-флейты с оркестром.

Гость фестиваля Давид Беллуджи (Италия) является одним из немногих в мире исполнителей на аутентичных (старинных) блок-флейтах. Часть своей коллекции, в которой есть флейты самых разных тембров и размеров, Давид Беллуджи привезет в Красноярск.

Вернуться к списку новостей