Россиянка Дарья Бурлак стала победителем Шестого Международного конкурса органистов имени Микаэла Таривердиева, который завершился в пятницу в Калининграде.

Помимо премии в 5 тыс долларов и звания лауреата 23-летняя представительница России, студентка Кельнской консерватории удостоена главного приза конкурса - "Органного ангела". Это - изящная статуэтка, выполненная из янтаря.

Лауреатами и обладателями вторых премий по 3 тыс долларов стали Жан- Батист Дюпон из Франции и Мориц Шот из Германии. Третья премия в размере 2 тыс долларов и звание лауреата еще у одной представительницы России - Татьяны Лукьяновой. Она же получила премию за лучшее исполнение произведений Микаэла Таривердиева. Дипломантом конкурса стал украинец Тарас Багинец. Премии Веры Тариведиевой - арт-директора конкурса, жены знаменитого маэстра - "Вера, Надежда, Любовь" удостоен органист из Абхазии Лука Гаделия.
Участникам конкурса вручены также различные специальные премии.

В Калининградском, заключительном этапе Шестого Международного конкурса органистов имени Микаэла Таривердиева, участвовали 18 музыкантов из России, США, Германии, Франции, Венгрии и Южной Кореи. Они были допущены к нему, успешно преодолев испытания первого тура в немецком Гамбурге, американском Уорстере и в Москве. Шесть лучших из лучших в итоге оспаривали главные награды этого престижного музыкального состязания, которому исполнилось 10 лет.

За годы существования конкурса, "родиной" которого является столица российского "Янтарного края" - Калининград, в нем приняли участие около 200 молодых органистов почти из 40 стран мира. Только на это раз было подано 60 заявок из 20 государств. Особенностью Шестого конкурса было и то, что в Калининграде музыканты выступали в двух органных залах - областной филармонии, и в Кафедральном соборе, где установлен самый большой в мире орган - этот "король" музыкальных инструментов.

Теперь участников - лауреатов первой премии Международного конкурса органистов имени Микаэла Таривердиева всех предыдущих лет и нынешнего года ждет органный хит-парад в Московском международном Доме музыки. Их большой концерт пройдет 14 сентября.

 

"Органный хит-парад" в Афише

 

Вернуться к списку новостей