С 13 по 19 сентября в Москве проходит Первый Международный фестиваль мастер - классов «Слава Маэстро!». Он посвящен великому музыканту, педагогу, общественному деятелю Мстиславу Ростроповичу. Этот фестиваль предоставит уникальную возможность молодым талантливым исполнителям заниматься с корифеями музыкальной культуры, обладающими поистине бесценным творческим опытом.

В наши дни мастер-классы стали неотъемлемой составляющей учебного процесса, создающей дополнительные возможности для творческого роста. Уникальность Фестиваля «Слава Маэстро!» – в объединении мастер-классов крупнейших музыкантов с мировыми именами в единый цикл, в рамках которого происходит непрерывный профессиональный обмен. На протяжении недели Галина Вишневская, Юрий Башмет, Давид Герингас, Ван Клиберн, Сергей Крылов, Алексей Уткин и Аркадий Шилклопер будут проводить занятия и делиться секретами мастерства с молодыми исполнителями.

Фестиваль пройдет в Центре оперного пения Галины Вишневской и будет открыт для музыкальной общественности, профессиональных критиков, студентов российских вузов, всей московской публики. По словам Президента Фонда Мстислава Ростроповича и автора идеи проведения Фестиваля мастер-классов «Слава Маэстро!» Ольги Мстиславовны Ростропович, «это событие должно стать одним из важных шагов по увековечиванию памяти великого музыканта, который считал необходимым оказывать поддержку молодым талантам и делал это на протяжении всей своей жизни».

Вернуться к списку новостей