На следующей неделе в Английской Национальной Опере открывается новый сезон 2009-10. Его по праву можно назвать сезоном для театральных режиссеров. «Я не провожу жизнь в оперных театрах, - заявил Джон Берри, художественный руководитель АНО. – Вообще я провожу ее в театре, откуда черпаю замечательный опыт… И я хочу, чтобы Английская национальная опера стала плавильным котлом для талантов разных видов искусства».

Сезон откроется 17 сентября представлением редко звучащей оперы Дьёрдя Лигети «Великий мертвец» в постановке каталонской труппы «La Fura dels Baus» (режиссеры Вaлeнтинa Кaррacкo и Алекс Олле), впервые показанной нынешней весной в Брюсселе и Риме. 8 октября представит свою версию оперы Пуччини «Турандот» известный театральный режиссер Руперт Гулд, а в ноябре 33-летний американский режиссер Дэниэл Крамер покажет «Замок герцога Синяя Борода» Бартока в один вечер с балетом Стравинского «Весна священная» (хореограф – ирландец Майкл Киган-Долан). В том же месяце Дебора Уорнер представит сценический вариант «Мессии» Генделя. Она уверена в существовании «нового поколения актеров-певцов, стремящихся к тому, чтобы их драматическое искусство было столь же востребовано, как и вокальное».

В апреле 2010 года актриса Фиона Шоу поставит в театре оперу Ханса Вернера Хенце, а 18 июня пройдет премьера новой постановки оперы Моцарта «Идоменей», над которой работает 44-летняя Кэти Митчелл.

Вернуться к списку новостей