В Санкт-Петербургской консерватории вновь создан Учёный совет. Его избрание стало возможным благодаря решению горсуда, снявшего запрет на проведение выборов в учреждении. Музыканты не преминули этим воспользоваться и уже через несколько часов после судебного заседания провели конференцию. Коллектив распустил старый Учёный совет и выбрал новый.

Напомним, что выборы ректора были отменены в Консерватории осенью 2008 года — Октябрьский суд признал недействительным Ученый совет учебного учреждения. Однако горсуд посчитал, что решение было принято без учета интересов самих членов Ученого совета и вернул дело на повторное рассмотрение.

Согласно оглашенным данным, в состав нового Ученого совета вошли 39 сотрудников музыкального вуза, среди которых числятся деканы факультетов, заведующие кафедр и профессора. Комментируя итоги прошедшей конференции, исполняющий обязанности ректора петербургской консерватории Сергей Стадлер отметил, что считает этот день «знаменательным» для учебного заведения, так как история с ученым советом консерватории длится уже более года. Он выразил уверенность в том, что выбранный ученый совет будет рабочим. Как сказал в интервью «Фонтанке» исполняющий обязанности ректора Петербургской консерватории, народный артист России Сергей Стадлер, «Наконец-то, я уверен, Консерватория займётся тем, чем должна заниматься: у нас множество интереснейших учебных, фестивальных и концертных программ, на которые у многих просто не хватало сил из-за судебных мытарств. Сейчас у нас накопилось безумное количество вопросов по учебному процессу, однако я уверен, что мы сможем в ближайшее время их благополучно разрешить. Совет выбрали на пять лет, и работу он начнёт уже в ближайший вторник».

Правда, на этот же день намечено очередное заседание в Октябрьском федеральном суде – однако на этот раз оно будет чисто формальным, уверен Сергей Стадлер. По его словам, в гораздо большей степени его волнует организация учебного процесса, а также текущий ремонт и модернизация старейшей российской консерватории.

Вернуться к списку новостей