С 11 по 25 сентября в Москве пройдет Фестиваль фортепианной музыки посвящённый юбилею Народного артиста СССР, профессора Московской консерватории Виктора Карповича Мержанова. Имя пианиста широко известно во всём мире: трудно назвать страну, где бы он не побывал с концертами, и повсюду выступления Мержанова вызывали восхищение слушателей. За 60 лет пианистической деятельности В. Мержановым сыграно более двух тысяч сольных, симфонических и камерных концертов по всему миру — всего более 200 городов. Пианист выступал совместно более чем с 80 дирижёрами. 30-летнее творческое содружество связывает музыканта с квартетом им. Комитаса и скрипачом А. Габриеляном. Виктор Мержанов выступал также в ансамбле с Г. Жислиным, с квартетом им. Бетховена, им. Прокофьева, Государственным квартетом Грузии. Пианистом были записаны 22 пластинки и 5 компакт-дисков, его концерты транслировались по радио и на телевидении.

В. Мержанов не только блестящий пианист, но и всемирно известный мастер-педагог. Профессор Московской (с 1964 г.; с 2007 г. заведующий кафедрой специального фортепиано) и Варшавской (с 1973 по 1978 гг.) консерваторий, воспитавший более 100 пианистов. Его ученики одержали победы на более чем 20 международных конкурсах, причем 11 из них завоевали первые премии и ныне работают в России, бывших республиках Советского Союза, Европе, Азии, США.

Признание педагогического таланта В. Мержанова — его работа на курсах развития повышения фортепианного мастерства в Португалии, Италии, Англии, Германии, Хорватии; доклады и открытые уроки в Белоруссии, Польше; мастер-классы в Республике Корея, США, Японии, Греции, Франции, Финляндии, Великобритании и других странах. Как истинный патриот своей малой родины он — организатор и художественный руководитель первых в СССР Международных курсов высшего пианистического мастерства, которые вот уже третье десятилетие с большим успехом проходят в городе Тамбове.

Кроме того, Виктор Мержанов — активный член жюри свыше 40 международных конкурсов пианистов во многих странах мира (неоднократно — председатель жюри): имени П.И. Чайковского, имени Л. ван Бетховена, имени С.В. Рахманинова, имени Б. Бартока, имени Ф. Листа, имени королевы Елизаветы, имени Дж. Энеску, имени Ф. Бузони и многих других. Автор множества статей о концертной жизни, музыкальных конкурсах, музыкальной педагогике и исполнительстве. Автор новой редакции «Хорошо темперированного клавира» И.С. Баха, в которой сделан ряд важных текстологических открытий, фортепианных транскрипций органных хоралов И.С. Баха и др.

Разнообразная деятельность В.К. Мержанова отмечена почётными орденами — «За заслуги перед польской культурой», «За заслуги перед Польшей», Орденом Дружбы; медалями «За победу над Германией»; званиями — почётный гражданин города Тамбова, почётный доктор Белорусской государственной академии музыки, почётный президент Объединения педагогов фортепиано (European piano teachers association — ЭПТА России).

Имя Мержанова было занесено на мраморную доску выдающихся выпускников Консерватории.

Отметить юбилей Мастера соберутся его ученики, коллеги, друзья-музыканты. С 11 по 25 сентября 2009 года концерты пройдут на лучших сценических площадках Москвы — в Большом и Малом залах Московской консерватории.

Вернуться к списку новостей