За 200 тыс рублей ушла с молотка кукла с изображением пианиста Дениса Мацуева на благотворительном аукционе в рамках открывшегося в Иркутске Международного музыкального фестиваля "Звезды на Байкале".

Как сообщили в министерстве культуры и архивов области, аукцион "Нота До" проводится с целью помочь юным музыкантам и художникам в приобретении инструментов и в организации поездок на престижные конкурсы и выставки. В прошлом году удалось выручить немногим более 1 млн рублей, в этом - около 2 млн.

На нынешние торги выставили 14 лотов с начальной стоимостью каждого 30 тыс рублей. Уже первый, "темный" лот - картина художника Анатолия Погребного - ушел с молотка за 80 тыс рублей.

Кукла с изображением организатора фестиваля "Звезды на Байкале"
пианиста Дениса Мацуева, изготовленная специалистом архитектурно- этнографического музея "Тальцы" Марией Тихоновой, была приобретена за 200 тыс рублей.

Даже такой необычный лот, как отпечатки ладоней на холсте, которые оставил после съемок в Иркутске фильма "Сатисфакция" драматург и артист Евгений Гришковец, нашел своего хозяина. Самой последней была подвеска-оберег "Шаман" из серебра с позолотой бурятского скульптора Даши Намдакова. Ее продали за 305 тыс рублей.

Музыкальный фестиваль "Звезды на Байкале" с участием известных исполнителей из России и других стран проводится в Иркутске в четвертый раз. Заслуженный артист РФ, победитель многих международных конкурсов Денис Мацуев родился в этом городе и делал здесь первые шаги в музыке: вначале учился в детской школе искусств, затем поступил в местное музыкальное училище, откуда со второго курса перевелся в Центральную музыкальную школу при Московской консерватории.

Вернуться к списку новостей