Гордон Гетти12 сентября на сцене Большого театра в рамках фестиваля Российского национального оркестра состоится премьера одноактного балета «Заклятие рода Эшеров» в хореографии Владимира Васильева. В премьере участвует Российский национальный оркестр, дирижер - Михаил Плетнев.

В программе этого концерта - сразу три российские премьеры. Первой станет российский дебют 14-летнего американского пианиста и композитора Конрада Тао, своим невероятным артистизмом покорившего искушенных критиков Нью-Йорка, Бостона, Филадельфии и других мировых музыкальных столиц.

Вторая премьера вечера - хореографическая композиция на музыку американского композитора Гордона Гетти, над которой работает знаменитый российский танцовщик и хореограф Владимир Васильев.

И третья - симфоническая премьера: Михаил Плетнёв совместно с РНО представит авторскую сюиту из балета П.И.Чайковского «Лебединое озеро».

Американский композитор и меценат Гордон Гетти — автор музыки балета «Заклятие рода Эшеров», уже не в первый раз сотрудничающий с Российским национальным оркестром. Оркестр записал одно из его произведений – кантату «Жанна и колокола».

«Сюита предков», на музыку которой поставлен новый балет Владимира Васильева, представляет балетный фрагмент из оперы Гетти «Дом Эшеров» по Эдгару По. В 2005 году эта сюита из еще неоконченной оперы была исполнена в Большом зале консерватории Российским национальным оркестром под управлением Михаила Плетнева. Сейчас же, когда вся опера закончена и записана (в 2009 году ее записал оркестр Оперы Сан-Франциско с дирижером Иэном Робертсоном), РНО вновь возвращается к исполнению «Сюиты предков», которая ляжет в основу самостоятельного балета.

Владимир Васильев уже сотрудничал с Михаилом Плетневым – они вместе поставили в свое время спектакль «Золушка» с Екатериной Максимовой и Андрисом Лиепой в главных партиях.

В вечер премьеры состоится дебют Анжелины Воронцовой (Маделина Эшер) на сцене Большого театра в качестве его артистки. Ее партнерами будут Ян Годовский (Родерик) и Артем Овчаренко (Эдгар).

Анжелина Воронцова была зачислена в труппу Большого театра после окончания Московского хореографического училища в 2009 г. Этому предшествовали победы на Международном юношеском конкурсе «Хрустальная туфелька» (Харьков, 2007 г.), Открытом конкурсе артистов балета «Арабеск», которым руководит Владимир Васильев (Пермь, 2008 г., на этом конкурсе Анжелина также стала обладательницей приза Натальи Макаровой «Лучшей танцовщице конкурса», приза за лучшее исполнение современной хореографии, приза Дома Дягилева «Надежда России» и «открытие конкурса «Арабеск»), Московском международном конкурсе артистов балета и хореографов (2009 г.) и получение молодежного гранта премии «Триумф» (2008 г.).

Вернуться к списку новостей