8 сентября 1841 года в местечке Нелагозевес близ Праги родился великий чешский композитор Антонин Дворжак. Тоничек (так звали будущего классика в детстве) появился на свет в семье мясника, владельца постоялого двора, который очень неплохо владел цитрой. Ничто не предвещало того, что сын мясника будет профессиональным музыкантом, но так бывает нередко: например, старший современник Дворжака – Бедржих Сметана, ставший основоположником чешской национальной композиторской школы – родился в семье пивовара.

Жизнь Антонина Дворжака была полна радостей и горестей, как у всякого значительного художника. И все-таки она была счастливой. В органной школе, куда его отдали учиться, он овладел игрой не только на органе, но и на скрипке и на альте. Переехав в Прагу, Антонин работал в качестве скрипача в разных городских оркестрах, а затем стал альтистом в оркестре Чешского национального театра, которым руководил сам Бедржих Сметана.

Дальнейшая творческая биография Дворжака сложилась удачно. Он познакомился с Брамсом, который помог Антонину в получении стипендии и в публикации у венского издателя Зимрока. Именно Зимрок в 1878 году напечатал серию обаятельнейших «Славянских танцев» композитора, которые сделали его довольно популярным. Известности способствовало и исполнение за границей духовного сочинения Stabat Mater. В дальнейшем Дворжак очень успешно гастролировал в Англии, России, Германии, дирижируя своими произведениями. Мелодическое богатство, стройность формы, яркость оркестровых красок, неповторимый национальный колорит неизменно вызывал аплодисменты публики. В 1888 году Дворжак познакомился в Праге с П.И.Чайковским; два великих музыканта (почти ровесника) подружились и дружба эта длилась до последних дней Петра Ильича.

Дворжак стал профессором Пражской консерватории, затем по приглашению работал несколько лет в Нью-Йоркской консерватории. В американский период были созданы лучшие произведения композитора: симфония «Из Нового света», виолончельный концерт си минор, струнный квартет фа мажор (его еще зовут «американским»). Вернувшись на родину, Дворжак преподавал в Пражской консерватории, он был почитаем на родине, а его 60-тие отмечалось с размахом национального праздника.

Уйдя из жизни в неполные 63 года, Дворжак оставил 10 опер, 9 симфоний, два сборника популярнейших «Славянских танцев», камерные и духовные сочинения, множество фортепианных пьес… Среди его опер наибольшей известностью пользуются «Русалка» и «Черт и Кача».

Вернуться к списку новостей