7 сентября в Москве открывается XI Международный фестиваль «Душа Японии» («Nihon-no Kokoro»). Это первый совместный проект Московского международного Дома музыки с Московской консерваторией. Благодаря современному техническому оснащению Дома музыки фестиваль получает возможность полноценно представить свои театрализованные постановки. Протяженность фестиваля составляет 108 дней, а это символическое число: у буддистов существует цикл из 108 молитв.

Фестиваль проходит с 1999 года. Все началось с того, что в 1993 году в консерватории был основан класс игры на японских инструментах, которым руководила госпожа Ивахори Кэйко из Киото. Она оказалась замечательным педагогом, очень увлеченным, и в Москве появились специалисты по японской музыке – исследователи и исполнители. Возникла потребность глубже изучать традицию, так через шесть лет появился фестиваль.

За эти годы в Москве побывали многие известные музыканты из Японии, которые у себя на Родине пользуются безусловным авторитетом и удостоены титула «Национальное сокровище». Всего за годы своего существования фестиваль принял примерно 1350 японских гостей, как сольных исполнителей, так и больших коллективов.

В этом году фестиваль откроется концертом японской классической музыки хогаку. Одним из событий также станет концерт, который представит школу кото Саваи Тадао – известного японского композитора. Он сам уже ушел из жизни, но осталась музыкальная традиция. В Москву приедут его вдова и сын.

Хотя фестиваль уделяет главное внимание старинным японским традициям в музыке, но на нем прозвучат и современные произведения. К примеру, в Театральном зале Дома музыки можно будет услышать оперу «О-Нацу» (автор - Иссэй Цукамото) в постановке Московской консерватории.

Фестиваль завершится 23 декабря, и эта дата тоже не случайна – заключительный концерт посвящается дню рождения Императора Японии Акихито».

Вернуться к списку новостей