В Калининграде открылся VI Международный конкурс органистов имени Микаэла Таривердиева. Он входит в число самых престижных музыкальных состязаний наряду с Международным конкурсом имени Чайковского. Уникальность творческого наследия Микаэла Таривердиева и его особая популярность в России стали основанием для того, чтобы конкурс носил имя композитора.

География конкурса расширяется с каждым годом: в рамках IV конкурса I отборочный тур был вынесен за пределы Калининграда и прошел в Москве и Гамбурге. Это значительно повысило международный престиж конкурса, в котором приняли участие музыканты из 26 стран.

В этом году 20 музыкантов из России, США, Германии, Франции, Венгрии и Южной Кореи, успешно преодолевшие испытания первого тура в немецком Гамбурге, американском Уорстере и в Москве, допущены жюри ко второму, заключительному этапу этого органного состязания в Калининграде. Здесь на родине конкурса, которому исполняется 10 лет, и будут определены лауреаты, дипломанты и обладатели многочисленных специальных премий.

Председатель жюри конкурса в Калининграде профессор органа, руководитель факультета органа и церковной музыки университета Канзаса /США/ Джеймс Хигдон на торжественной церемонии отметил высокий уровень мастерства участников этого «музыкального праздника представителей органного искусства многих стран».

Основатель и арт-директор конкурса Вера Таривердиева, жена композитора, особо отметила рост числа музыкантов, желающих участвовать в этом музыкальном празднике. На это раз было подано 60 заявок из 20 стран. «А еще - исполнилась моя давняя мечта. Конкурсанты в Калининграде будут исполнять произведения на органе не только в областной филармонии, но и в Кафедральном соборе, где установлен самый большой в мире музыкальный инструмент», - отметила Вера Таривердиева.

Закрытие конкурса пройдет 11 сентября. 14 сентября в Московском международном доме музыки пройдет «Органный хит-парад», посвященный 10-летию музыкального состязания.

Вернуться к списку новостей